Доля контрафактного алкоголя в России снизилась

Если в прошлом году нелегального спиртного по данным Росалкогольрегулирования было зафиксировано до 35% от общего объема, то в этом году вне закона оказались только 7%.

Доля контрафактного алкоголя в России снизилась

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь идет о незаконном производстве и обороте. Самые частые нарушения в этой сфере – несоблюдение минимальных цен на горячительное и подделка спиртного с фальшивыми акцизными марками. Такие данные РАР обнародовало после проверки более чем 500 тысяч декалитров водки.

Между тем Минпромторг, как сообщают «Известия» дает не столь оптимистичные данные по производству и продаже контрафактной водки. По их мнению, доля нелегального рынка колеблется от 50 до 70% от общих объемов поставляемой на прилавки и производимой продукции.

Расхождение в цифрах возможно потому, что РАР проводит проверки только лицензированных производителей и оптовиков, тем не менее львиная дола контрафакта идет именно через небольшие магазинчики, а не официальные торговые сети. По мнению Минфина, не менее трети точек, где торгуют алкоголем, работают нелегально.



Последние новости

2:51
2:29
2:15
2:03
1:47
1:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров