Палестинцы по-своему готовятся к переносу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим

Президент США Дональд Трамп сегодня объявит о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство из Тель-Авива. Об этом СМИ сообщили представители Белого дома.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Это не означает изменение политики США в отношении границ, а вызвано стремлением привести в соответствие историческую и существующую реальности, добавили в Вашингтоне. Однако представители арабских и ряд других государств мира накануне предупредили, что признание Трампом Иерусалима в качестве израильской столицы спровоцирует серьезное нагнетание напряженности. Глава Египта ас-Сиси призвал американского лидера не подрывать мир в регионе. Осудил Штаты и президент Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Хочу выразить своё глубокое сожаление. Мистер Трамп, Иерусалим – это красная черта для мусульман всего мира. В то время как раны палестинского народа всё ещё  кровоточат и мы ежедневно сталкиваемся с грубым нарушением прав мирных жителей, оказывать поддержку Израилю – значит нарушать не только международное право, но и законы самой человечности».  

Палестинская организация "Хамас" накануне уже призвала к новому витку интифады - движения сопротивления израильским властям. Акции протеста могут начаться уже сегодня. В Белом доме, в свою очередь, заявили, что ни графика переноса посольства, ни предварительного места его расположения нет, и выразили уверенность, что "этот процесс займет годы".



Последние новости

17:59
17:45
17:35
17:32
17:31
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров