Артиллерийским салютом отметила Куба новый год и годовщину революции

Двадцать один артиллерийский залп прогремел ровно в полночь со стены старинной крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья.

Артиллерийским салютом отметила Куба новый год и годовщину революции

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

1 января ровно 59 лет назад после бегства диктатора Батисты, Фидель Кастро с балкона здания городского муниципалитета в Сантьяго-де-Куба объявил о победе революции. С тех пор первый день нового года - праздник Дня освобождения, на Кубе это один из важнейших национальных праздников, - сообщает ТАСС

В этом году власти Острова Свободы не стали официально устраивать всенародные шествия. Но, как сообщает агентство, на улицы вышли тысячи кубинцев с национальными флагами, песнями и зажигательными танцами.

Главное блюдо новогоднего стола кубинцев -  жареный поросёнок. Обязательно должны быть рис с фасолью и жареные бананы. Кроме того, на Кубке тоже осталась традиция под 12 ударов часов съедать 12 виноградин, загадывая при этом желания на следующий год.

Ранее Пятый канал сообщал, что при взрывах фейерверков на рождественском фестивале в городе Ремедиос пострадали 39 человек, среди них шестеро детей.

Происшествие случилось в центральном парке города. В упаковки с зарядами для фейерверков попала искра, из-за чего они загорелись. Люди, оказавшиеся в непосредственной близости, получили ожоги и травмы различной степени тяжести из-за взрывов пиротехники.



Последние новости

22:42
22:23
22:14
22:04
21:51
21:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров