Процесс обучения должен быть неотъемлем от процесса воспитания — напомнил ректорам вузов Северо-Запада Александр Беглов

Выступая на Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе напомнил собравшимся об очень важном вызове, стоящем сейчас перед российскими педагогами.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Правда, сначала Беглов поздравил аудиторию с Днём студента, отмечавшимся накануне. Поскольку сотрудники вузов и сами были когда-то студентами, и сейчас учатся каждый день.

Северо-Запад, по словам полпреда президента – это мощнейший образовательный кластер. 57 государственных вузов и 38 – негосударственных находятся на его территории и дают возможность получать образование четырёмстам тысячам студентов.

Четыре петербургских университета имеют статус национальных исследовательских центров, два - федеральных.

Александр Беглов отметил, что проект, предполагающий изменения в Закон "Об образовании в Российской Федерации" в части целевого обучения, пока применим только для бюджетного обучения. Изменения предусматривают «отработку» в той или иной отрасли по специальности. Беглов отметил, что надо продумать систему целевого обучения за счет предприятий.

Кроме того, полпред президента отдельно остановился на том, что главный вызов, стоящий сегодня перед вузами, это управление сознанием нашей молодежи. Беглов привёл пример некоторых зарубежных стран, в частности Украины, где за 20 лет «подмены понятий» выросло поколение иных ценностей. И люди, которые раньше вместе воевали, смотрят теперь друг на друга через прицел, - добавил полпред.

Какими вырастут наши наследники, что для них станет ценностями, зависит сегодня от нас, - подчеркнул Беглов

«Если мы сегодня не будем работать в этом направлении… мы можем создать самую сильную армию и самую мощную экономику, но через 15-20 лет придут наследники. Либо укрепят, либо фуф (Беглов дунул на ладонь), как это было в соответствующие годы»

Поэтому процесс обучения – и я согласен здесь с министром образования, сопряжен с процессом воспитания, резюмировал полпред президента на Северо-Западе.

Ранее Пятый канал рассказывал, как Александр Беглов приехал на Покровский бал в честь Татьяниного дня в историческом парке «Россия — моя история»



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:37
3:25
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров