Эксперты: настоящего коньяка ни в России, ни в Армении не производят

Вице-премьер Хлопонин предложил запретить называть коньяком подкрашенный спирт. Пятый канал поинтересовался мнением на этот счет виноделов из французского региона Соgnас и выяснил, что же на самом разливается в бутылки с надписью «коньяк» на территории РФ.

Эксперты: настоящего коньяка ни в России, ни в Армении не производят

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По одной советской легенде, благодаря любви Черчилля к знаменитому армянскому коньяку «Двин», из сибирской ссылки Сталиным был возвращен мастер купажа этого напитка. Тем не менее, назвать коньяком даже самые известные в России марки, оказывается, нельзя. 

Свое название крепкий и ароматный алкогольный напиток получил от города, в котором его впервые начали производить. Это был город Коньяк региона Пуату-Шаранта департамента Шаранта во Франции. Несмотря на то, что этим словом сегодня называют любую спиртосодержащую жидкость чайного цвета, настоящего коньяка многие россияне даже не пробовали. Все, что сделано не из винограда, растущего в древнем французском городе, а из коньячных дистиллятов, следует называть «бренди».

«Все, что в России называется коньяком, когда говорят, что это армянский, дагестанский, молдавский, грузинский, это, конечно, на самом деле не коньяки, это бренди они относятся к этой большой категории «бренди», так же, как и коньяк. Поэтому может конечно все коньяки – бренди, но не все бренди – коньяки, потому что коньяк производится только в регионе Коньяк во Франции» - рассказал Пятому каналу Эрик Стейнбрюнн, бренд-амбассадор марки «Courvoisier».

Все же, что производится не в заветном регионе и продается на российских прилавках – это напитки, произведенные из коньячных дистиллятов виноградного происхождения, выдержанные в контакте с дубом не менее трех лет.

Большая проблема состоит в хитрых производителях. Которые экономят на сырье, используя максимально дешевые дистилляты. Коньяки в этом плане – одна из самых проблемных зон. Именно этот вопрос беспокоит сейчас Александра Хлопонина и не только его.

««Росалкогольрегулирование», «Роспотребнадзор» провели инспекции на всех предприятиях, производящих коньяки, игристые и шампанские вина, до этого производителей водки проверяли. И, как нас уже оповестили, как раз в начале марта будут опубликованы результаты этих проверок и те производители, которые, скажем так, не выполняют те нормы, которые прописаны в наших качественных стандартах, они, соответственно, лишатся возможности выпускать те виды продукции, по которым существуют нарекания в части качества», - сообщил глава «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

По словам Ирины Бушиной, председателя союза производителей коньяка, ГОСТ и сейчас определяет требования к напитку в соответствии с требованиями классической коньячной школы. Вопрос только в контроле соблюдения производителями данного ГОСТа.

Несмотря на все проблемы, эксперты отмечают некоторые достижения в области контроля за распространением бренди. Например, в оптовом и в розничном звене успешно работает ЕГАИС – Единая государственная автоматизированная информационная система. Поступление акцизов в государственный бюджет выросло: в 2016 году – на 58 млрд рублей по сравнению с предыдущим, а в 2017 году – более чем на 30 млрд. Вероятно, хоть настоящий коньяк и придется поискать в российских алкомаркетах, производители в ближайшее время будут вынуждены приблизить качественные характеристики своих напитков к эталонным.  

Ранее Пятый канал писал, что в правительстве планируют запретить называть «коньяком» подкрашенный спирт.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:37
3:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров