Всемирно известный ученый-физик и популяризатор науки ушел из жизни на 77-м году жизни. Семья профессора Кембриджского университета выпустила специальное заявление, в котором подтвердила факт кончины.

Умер Стивен Хокинг

Фото: facebook.com/stephenhawking

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

«Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость, а так же блестящий ум и юмор вдохновляли людей по всему миру» - говорится в заявлении.

 Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В возрасте 20 лет окончил Оксфордский университет, в 24 года получил степень доктора в Кембриджском университете.

Хокинг стал одним из самых известных и влиятельных физиков-теоретиков современности. Его считают основоположником квантовой космологии. 

Большое внимание уделял популяризации науки - его книга "Краткая история времени" стала бестселлером и образцом научно-популярной литературы.

Хокинг долгие годы был прикован к инвалидному креслу, болезнь парализовала его, способность двигаться сохранил лишь палец правой руки и лицевая мышца. Однако, с помощью специальных датчиков, прикрепленных к ним, ученый смог управлять компьютером и общаться с миром, вести научную и общественную деятельность. 

 



Последние новости

9:20
9:11
9:00
8:45
8:33
8:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров