Эксперт рассказал о проблемах в авиации, с которыми сталкиваются конструкторы-любители

Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов прокомментировал Пятому каналу ситуацию вокруг кустарного производства самолетов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Собеседник отметил, что с конца 1980-х годов в России существует Федерация любителей авиации, которая зарегистрирована в Минюсте.  Эта добровольческая структура занимается сертификацией частных проектов, основываясь на общепризнанных требованиях в авиации – технических условиях. Попов добавил, что полеты на самодельных самолетах допускаются в определенных зонах.

По словам эксперта, так называемые «самодельщики» полезны для авиастроения, их разработки иногда используют в производстве и выставляют на авиашоу. Однако конструкторы-любители зачастую сталкиваются с финансовыми проблемами и вынуждены создавать свои аппараты кустарным способом в гараже.

Ранее Пятый канал рассказывал о крушении самодельного самолета в Ленинградской области. В результате инцидента погиб пассажир – товарищ 65-летнего создателя летательного аппарата. Сам изобретатель выжил, но серьезно пострадал и сейчас находится в состянии искусственной комы. 



Последние новости

23:07
22:48
22:29
22:10
21:51
21:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров