Дерзкие хакеры дважды атаковали банки России и СНГ

Эксперты из организации Group-IB зарегистрировали вредоносную деятельность хакеров из группировки Cobalt. Злоумышленники рассылали в кредитные организации так называемые фишинговые письма.

Дерзкие хакеры дважды атаковали банки России и СНГ

Фото: Globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Фишинг — от английского слова fishing, то есть рыбачить. Хакеры ловят наивных пользователей на приманку, которой может выступить точная копия какого-нибудь сайта. 

Человеку на электронную почту приходит письмо от некоего сервиса, которым он пользуется. В тексте пользователя просят кликнуть по ссылке и поменять пароль. Однако ссылка ведет не на страницу этого сервиса, а на подложную копию. Человек вводит свои данные, которые тотчас попадают в руки злоумышленников. 

Таким образом действуют и хакеры из Cobalt. Как сообщает Cnews со ссылкой на Group-IB, две массовые рассылки фишинговых писем были организованы 23 и 28 мая. В первый раз злоумышленники писали сотрудникам банков, юридических и консалтинговых предприятий в России и СНГ от имени антивирусной компании «Лаборатория Касперского». Во второй раз — от имени Европейского центрального банка. 

Cobalt — русскоязычные хакеры, специализирующиеся на обмане финансовых учреждений. 

Ранее в «Лаборатории Касперского» рассказали, как злоумышленники обманывают фанатов ЧМ-2018.



Последние новости

21:26
21:23
21:04
20:45
20:34
20:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров