Российские геофизики научились предсказывать поведение трещин и разломов Земли

Математический алгоритм, позволяющий создавать точные модели нефтяных и газовых месторождений, а также предсказывать развитие трещин и разломов в недрах Земли, разработан учеными МФТИ.

Российские геофизики научились предсказывать поведение трещин и разломов Земли

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Геофизики из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали математический алгоритм, позволяющий строить более точные модели месторождений нефти и газа, а также предсказывать поведение разломов и трещин в недрах земли. Научный труд опубликован в журнале Geophysical Prospecting.

Как сообщает Naked Science, этот метод по скорости вычислений успешно конкурирует альтернативными, используемыми сегодня на международном рынке. По словам авторов работы, он также «может быть экстраполирован на волновые уравнения квантовой механики и физики элементарных частиц, что может привести к прорыву в приборостроении и понимании устройства материи».

После обнаружения под землей залежей углеводородов геофизики проводят сейсморазведку с помощью радиоволн, которая позволяет определить свойства месторождения, виды пород и глубину залегания пластов нефти и газа. От степени достоверности сейсмических исследований зависит эффективность дальнейшего процесса добычи углеводородов. Сложность в том, что к «расшифровке» сейсморазведочных данных с разных территорий не может быть применен один и тот же алгоритм обработки – необходимо учитывать индивидуальные параметры геологической среды, в том числе разломы и трещины. Существующие методы моделирования не позволяют учитывать их корректно, что зачастую приводит к ложной интерпретации данных, и, как следствие, к лишним тратам времени и денег. Метод моделирования распространения волн в неоднородных геологических разрезах, разработанный учеными из МФТИ, позволяет повысить точность детектирования трещин и разломов.

Ранее Пятый канал рассказывал о создании в России подводной роботизированной буровой платформы.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров