Бились до последнего и сотворили чудо: Россия в ¼ финала ЧМ-2018

В одной восьмой финала Россия победила Испанию в серии послематчевых  пенальти со счетом 4:3. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. А начиналось все с нелепого автогола россиян.

Фото, видео: twitter.com@teamrussia

Игнашевич отправил ногой мяч в свои же ворота на 12-й минуте — 1:0 — и стал самым возрастным в истории ЧМ игроком, забившим автогол. А Россия — командой, которая в турнире 2018-го забила больше всех автоголов с 1996 года — этот мяч самим себе был уже вторым. Интернет пестрит ехидными шуточками. Настроение — «ну, кто бы сомневался».

Однако на 41-й минуте Артем Дзюба забил с пенальти. И вот уже нервничают испанцы 1:1.

Обеспокоенная «Красная фурия» активизируется. Но наши так просто не сдаются. Заканчивается основное время. Экстра-тайм — тоже ничья. И вот серия пенальти. Все замерли в ожидании. Верили и надеялись. И боялись надеяться и верить.

Удары один за другим: Иньеста — 1:0. Смолов — 1:1. Пике — 2:1. Игнашевич — 2:2. Коке — 2:2 (вратарь). Головин — 2:3. Серхио Рамос — 3:3. Черышев — 3:4. Аспас — 3:4 (вратарь).

И все. Победа за нашими.

Этот матч сразу не казался ни простым — для обеих команд, ни обычным. Все прогнозы были неоднозначны. «Красная фурия» (как неформально называют сборную Испании) опасна, но и у нее есть уязвимые места. Такого напряженнейшего матча, однако, не ждал никто.

Капитан «Красной фурии» расплакался после игры.

А российские футболисты честно признались — «умирали» на поле и прыгали выше головы. Как и обещали.

В социальных сетях звезды шоу-бизнеса и спортивные эксперты публикуют поздравления.

А болельщики выкладывают фотографии своих фитнес-часов — пульс зашкаливает.

Сборная сотворила чудо — уверены эксперты. Испанцы были техничнее, но Россия взяла упорством. Отказалась отступать и сдаваться.

В итоге — Россия в одной четвертой финала. На стадионе «Фишт» уже 7 июля команда РФ сразится с победителем второго матча одной восьмой Хорватия — Дания.

К слову, в новейшей истории РФ такого не случалось. Ранее сборная СССР четыре раза играла в четвертьфинале чемпионата мира — в 1958 (7-е место), 1962 (6-е), 1966 (4-е) и 1970 (5-е) годах.