Brexit развода: Лондон откажется отдать миллиарды отступных без торговой сделки

Новый министр по вопросам Brexit Доминик Рааб рьяно взялся за дело, чтобы обеспечить наилучший по его словам выход из ЕС. Громкое заявление он сделал в интервью The Sunday Telegraph.

Brexit развода: Лондон откажется отдать миллиарды отступных без торговой сделки

Фото: © РИА Новости / Алекс Макнотон

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Еще нет двух недель, как новый министр по вопросам Brexit Доминик Рааб вступил в должность, как он в своем первом же большом интервью сделал резкое заявление в сторону Брюсселя.

Ссылаясь на положении статьи 50 Договора о ЕС Рааб пригрозил Евросоюзу, что Лондон не заплатит ни фунта из согласованных «отступных» в размере 39 миллиардов в английской валюте, если не будет подписано торговое отношение. 

— Не может быть так, что одна сторона выполняет свои обязательства по сделке, а другая — нет. Так что я думаю, что мы должны дать четко понять, что между двумя положениями есть зависимость, — заявил министр в инетрвью The Sunday Telegraph.

Он особо подчеркнул, что в настоящее время дорог даже не каждый день, а каждая минута. Стороны должны договориться по торговому соглашению в течение 12 недель до октября 2018 года, потому что это крайний срок предоставления документа для рассмотрения в национальные парламенты.

Именно обсуждение торгового соглашения между Великобританией и Евросоюзом привело к отставке двух ключевых евроскептиков из команды Терезы Мэй, так как правительство предложило после так называемого "развода" продолжить сотрудничать с Евросоюзом на выгодных условиях. Это оказалось шло в разрез с пониманием ситуации предшественника Доминика Рааба Дэвида Дэвиса и главы МИД Бориса Джонсона.

Эскперты полагают, что Великобритании скорее всего не удастся продавить свои торговые интересы в ЕС и придется сотрудничать после Brexit по правилам Всемирной торговой организации, то есть потеряв право на все преференциальные тарифы.

 



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров