«Все на проверку!» — полезные советы по выбору вкусных яблок

Эксперты «Роскачества» заявили, что, прежде всего, покупателям стоит обращать внимание на цвет плодов. Наша художница Алина Копейкина показала, как выглядит яблочная проверка на деле.

Фото, видео: www.globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В преддверии осеннего сезона специалисты Роскачества опубликовали основной свод правил, по которым стоит выбирать яблоки, чтобы не пострадать от некачественных фруктов.

Так, по словам экспертов, плоды обязательно должны быть развившимися, спелыми и целыми, без лишней влажности и посторонних запахов. Допустимы только небольшие дефекты — царапины и нажимы. Однако и они не могут быть более двух сантиметров в длину. При этом самый большой поперечный диаметр фрукта должен составлять не менее 60 миллиметров, а масса — не менее 90 грамм.

Кроме этого, в организации рассказали, что собираются провести масштабное исследование яблок, которые к началу осеннего сезона поступят на российские рынки и в магазины. Специалисты проведут проверку по 46 показателям качества и безопасности — внешний вид, наличие дефектов, вкус, запах, состояние мякоти, а также наличие токсичных элементов, пестицидов, ГМО, повреждений сельскохозяйственными вредителями.

Ранее Пятый канал рассказывал, что согласно исследованию Роскачества, покупать арбузы на российских рынках и в магазинах пока не стоит.



Последние новости

21:45
21:26
21:07
20:48
20:34
20:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров