«Для безопасности» в тюрьму направлен водитель убитых в ЦАР журналистов

В настоящее время мужчина находится под присмотром жандармерии в Банги.

«Для безопасности» в тюрьму направлен водитель убитых в ЦАР журналистов

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Посольство РФ в Центральноафриканской Республике (ЦАР) сообщило РИА Новости, что водитель, который перевозил убитых в конце июля российских журналистов в день трагедии, находится в тюрьме при жандармерии в Банги.

— Мы спрашивали у следователей, какой у него статус, они нам сказали, что он проходит пока как свидетель и содержится в заключении, в том числе, чтобы обеспечить, с одной стороны, его доступность — в случае следственных действий, а с другой — чтобы его безопасность тоже соблюсти на всякий случай, — заявили агентству в ведомстве.

Также в ближайшее время в республике ожидается приезд российских следователей, которые должны принять участиве в расследовании всех обстоятельств произошедшего. А пока в ЦАР прибыла группа журналистов, с которыми в российской дипмиссии был проведен инструктаж по мерам безопасности в опасном регионе. Представители СМИ условились быть на постоянной связи с дипломатами. Ранее о намерении приехать в ЦАР заявили в Федеральном агентстве новостей, чтобы предметно изучить обстановку в регионе и понять, с какими трудностями журналист может столкнуться при работе в ЦАР.

Ранее Пятый канал сообщал, что прощание с погибшими в ЦАР журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко прошло в Москве 7 августа. Они были убиты 30 июля во время командировки в республике, где снимали документальный фильм о частных военных компаниях. На сегодня известно, что автомобиль, в котором находились все трое, подвергался обстрелу боевиков. После атаки из машины исчезли крупная сумма денег и дорогая аппаратура. Расследование уголовного дела продолжается.



Последние новости

18:51
18:39
18:25
18:17
18:05
18:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров