США не допустили российский самолет к полетам по Договору об открытом небе

В связи с инцидентом РФ требует от Вашингтона разъяснений.

США не допустили российский самолет к полетам по Договору об открытом небе

Фото: РИА Новости

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

США отказались допустить самолет Ту-214 ОН к наблюдательным полетам по Договору открытого неба без объяснения причин, рассказал газете «Красная звезда» начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, о результатах испытаний руководители делегаций из 22 стран подписали итоговый протокол, разрешающий наблюдательные полеты самолета над территориями государств-участников Договора. Однако руководитель американской делегации нарушил требования Договора и без указания каких-либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на указания Вашингтона.

Рыжков отметил, что американская сторона в очередной раз продемонстрировала, что главными для них являются политические вопросы, а не соответствие самолета требованиям документа.

— Американские ведомства и истеблишмент не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-2014 ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на пять-семь лет опередила США, — убежден начальник центра.

Он добавил, что Минобороны настаивает на возвращение США в поле Договора по открытому небу и требует разъяснений инцидента.

Ранее Пятый канал рассказывал о причинах отказа США сотрудничать с РФ по Договору об открытом небе.



Последние новости

10:12
9:54
9:43
9:38
9:31
9:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров