НАТО не собирается размещать в Европе новые ядерные ракеты

В Североатлантическом альянсе будут оценивать влияние российского вооружения на мировую безопасность, но пока не станут размещать новые боеголовки на территории Европы.

НАТО не собирается размещать в Европе новые ядерные ракеты

Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Во время пресс-конференции, прошедшей в Брюсселе 24 октября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Как отметил Столтенберг, страны Североатлантического альянса считают это соглашение «очень важным».

Отдельно он обратил внимание на то, что «к новой гонке вооружений альянс не стремится», а США к настоящему времени не сообщали о конкретных планах по размещению своих ядерных ракет на территории Европы.

Также генсек НАТО выразил надежду на продление российско-американского Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений в 2021 году. По мнению Столтенберга, «контроль над вооружениями – это способ избежать новой гонки вооружений».

При этом на вопрос о том, как повлияет на европейскую безопасность выход США из ДРСМД, конкретного ответа дано не было. Генсек НАТО отметил уверенность организации в соблюдении американской стороной условий договора и подчеркнул, что вопрос о возможном выходе страны из ДРСМД будет рассмотрен на заседании Совета.

Президент США Дональд Трамп ранее сообщил, что намерен выйти из Договора. В этом случае траектории гипотетического полета ядерных ракет будут проходить над европейскими странами.



Последние новости

22:48
22:42
22:23
22:14
22:04
21:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров