Врач Александр Карабиненко отметил важность ношения средств индивидуальной защиты даже для тех, кто уже перенес коронавирус.
Фото: Depositphotos / kohanova1991
Заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук и пульмонолог Александр Карабиненко в интервью «Ленте.ру» рассказал, что самыми опасными разносчиками коронавирусной инфекции являются люди, переболевшие COVID-19. Если после выписки такой человек отказывается носить медицинскую маску, он рискует заразить окружающих.
«Перенесенный коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок. Они распространяют коронавирус свободно и без всяких препятствий», — заявил медик.
Как отметил Карабиненко, даже после выздоровления COVID-19 остается в верхних дыхательных путях. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать средствами индивидуальной защиты — не только ради снижения вероятности повторного инфицирования, но и ради безопасности других. По мнению врача, особенно сложно объяснить уровень ответственности перед окружающими молодым людям и детям, которых он назвал «твердолобыми».
В связи с пандемией коронавируса студенты Москвы и Петербурга перешли на дистанционный режим обучения. Кроме того, учащимся рекомендовалисущественно сократить поездки по городу, в том числе для этих целей их социальные карты будут заблокированы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Ранее 5-tv.ru публиковал мнение доктора Комаровского о том, когда человек с COVID-19 наиболее заразен.
- 28 мар
- Опасные болезни XXI века и вирусы из вечной мерзлоты: что угрожает человечеству
- 9 февр
- Назван самый распространенный штамм коронавируса в России
- 30 окт
- Ая из группы «Город 312» впервые вышла на сцену после перенесенного инсульта
- 7 сент
- Опять летучие мыши: ученые обнаружили у рукокрылых новый вирус
- 28 окт
- Привет, иммунитет: какие прививки обязательно должны делать все взрослые
- 21 окт
- Случится откат? Названа крупнейшая угроза последних десятилетий
- 21 сент
- «Вопрос ближайших недель»: появление коронавируса XEC в России неизбежно
- 20 сент
- Собаки, барсуки и крысы: ученые поставили точку в тайне происхождения COVID-19
- 14 сент
- Спасет только вакцина? Новая мутация COVID обманывает иммунитет
- 13 сент
- Обходят иммунитет: в России растет число заражений COVID-19 из-за мутаций вируса
755 мм рт. ст.
42%