«Справедливость восторжествовала»: отец Большунова прокомментировал победу сына

|
Анна Васильева
Анна Васильева Анна Васильева Журналист, райтер
246 0

Российский лыжник стал первым в гонке с раздельным стартом на 15 километров на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в индивидуальной гонке на 15 километров с раздельным стартом в свободном стиле на этапе Кубка мира в Швеции. По мнению отца спортсмена, Александра Большунова-старшего, первое место сына продемонстрировало его правоту в конфликтной ситуации с финским лыжником Йони Мяки. Об этом пишет ТАСС.

Большунов-старший объяснил, что его наследника не удалось психологически сломать, и он смог провести гонку достойно, даже несмотря на негатив, давивший на него.

«Были соперники, которые шли по Сашиному времени, но у них не получилось его обойти. Есть господь Бог, справедливость восторжествовала, долго ждать не пришлось», — подытожил отец спортсмена.

Большунов преодолел дистанцию за 32 минуты 33,3 секунды. Вторым стал норвежец Симен Крюгер. Его россиянин обогнал менее чем за две секунды до финиша. Третьим стал еще один норвежец Шур Рете, уступив Большунову 24 секунды. Финн Мяки 29 января занял 68-е место.

24 января на этапе Кубка мира в Лахти между Большуновым и финном Йони Мяки произошла стычка на финише эстафеты. Во время гонки финский лыжник не дал Большунову обогнать себя, для чего сместился в сторону россиянина и зацепил его лыжу. В ответ на это Большунов отмахнулся палкой, а уже после финиша въехал в своего соперника и сбил с ног.

Ранее 5-tv.ru писал, что российская лыжница Наталья Непряева госпитализирована после падения в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в шведском Фалуне. Завершить выступление спортсменка не смогла. По словам олимпийского чемпиона Александра Легкова, Непряеву отправили в больницу, она не чувствует пальцев, есть подозрение на перелом.