Большунов взял золото в масс-старте на этапе Кубка мира

|
Алексей Хитров
Алексей Хитров Алексей Хитров Райтер редакции сайта Пятого канала
304 0

Российский спортсмен почти на 20 секунд опередил своего главного конкурента норвежца Йоханнеса Клебо.

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в масс-старте на 15 километров классическим стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине.

Время спортсмена составило 34 минуты 7,1 секунды. На 18,4 секунды от него отстал норвежец Йоханнес Клебо, занявший второе место. Третьим к финишу пришел еще один представитель норвежской сборной Пол Голберг.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Иван Житенёв (@ivan_zhitenev)

В конце февраля Большунов выиграл первый в своей карьере титул чемпиона мира, победив в скиатлоне в немецком Оберстдорфе. На том же мировом первенстве российский спортсмен оказался в центре скандала, возникшего из-за его столкновения с Клебо на самом финише. Норвежец сломал Большунову палку, из-за чего российский лыжник не смог побороться за первое место и стал третьим, пропустив вперед самого Клебо и его партнера по команде Эмиля Иверсена.

После поданного российской командой протеста Клебо был дисквалифицирован, первое место в гонке было отдано Иверсену, а «серебро» — Большунову. Однако россиянин посчитал решение судей бессмысленным и на церемонии награждения отказался вешать медаль на шею.

Как сообщал 5-tv.ru, президент РФ Владимир Путин поздравил Александра Большунова с «серебром» в марафоне на чемпионате мира, назвав спортсмена настоящим героем, проявившим «бойцовские качества, достойные победителя».