Профессор рассказал, зачем нужна система блокчейн при онлайн-голосовании

|
Надежда Квашенко
Надежда Квашенко Журналист
Эксклюзив 174 0

Одной из главных задач при организации процесса голосования является исключение фальсификаций.

Фото, видео: Depositphotos / simpson33; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Электронное голосование приобретает все большую популярность и становится мировым трендом.

При этом современные технологии позволяют исключить возможность каких-либо фальсификаций в процессе волеизъявления граждан, во многом этому способствует использование так называемой системы блокчейн.

Об этом 5-tv.ru рассказал профессор Финансового университета при Правительстве России, политолог Олег Матвейчев.

По словам эксперта, онлайн-формат будет все чаще использоваться в процессе голосования, так как обладает неоспоримыми преимуществами.  

«На будущих выборах электронное голосование будет все чаще применяться. Его плюсы очевидны. Во-первых, это экономия времени и удобство - человек просто заходит в интернет и голосует, не нужно никуда идти и тратить на это время. Кроме того, это безопасно для здоровья, что особенно важно во время пандемии. Не нужно с кем-то контактировать, поэтому пожилые люди могут спокойно проголосовать», - рассказал Матвейчев.

Как отметил эксперт, одной из главных задач при организации процесса голосования является исключение фальсификаций.

«Главное - это невозможность фальсификации. Электронным голосованием задействована система блокчейна, на которой функционируют все мировые криптовалюты. Если бы это было ненадежно, никакого биткоина не было бы. Никто не может влезть в эту систему и напечатать фальшивых биткоинов», - сообщил политолог.

Выборы в нижнюю палату парламента проходят с 17 по 19 сентября. Депутатов Госдумы изберут на пять лет по смешанной системе: 225 человек пройдут по партийным спискам, а еще 225 - по одномандатным округам.

Ранее 5-tv.ru рассказал, что Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» открыла Ситуационный центр на базе МГЮА. Контроль за ходом голосования будет производится с использованием единственной в стране платформы для наблюдения за выборами с использованием технологий блокчейн, нейронных сетей и автоматических систем математического анализа.



Последние новости

8:50
8:40
8:33
8:30
8:20
8:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров