Минздрав разрешил одновременно вакцинировать от коронавируса и гриппа

|
Анна Павлова
Анна Павлова Райтер редакции сайта Пятого канала
455 0

Клинические испытания введения двух прививок показали положительные результаты.

Минздрав разрешил одновременно вакцинировать от коронавируса и гриппа

Фото: ТАСС / Сорокин Донат

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Минздрав России разрешил одновременно прививаться от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Как там отметили, актуальные изменения уже внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Спутник V». Препарат испытывали вместе с вакциной от гриппа, и результаты оказались положительные. Ученые подтвердили, что иммуногенность вакцин при одновременном введении не снижается.

Отмечается, что в случае одновременного введения прививки будут ставить в разные места. Например, в левую и правую руку.

За последнее время уровень заболеваемости по COVID-19 резко пошел вверх. Только за эти сутки положительный текст на инфекцию получили 37 141 человек, умерло 1 064. Эпидемиологи фиксируют уровень коллективного иммунитета на отметке 45,7%. Но этого недостаточно, уверена вице-премьер Татьяна Голикова. За неделю ситуация осложнилась в 14 регионах России. На фоне ухудшения эпидобстановки в России объявили нерабочие дни, которые продлятся с 30 октября по 7 ноября.

Эксперты предупреждают людей, собравшихся отдыхать в каникулы, о грозящей опасности. Голикова предложила прежде заглянуть на сайт стопкоронавирус.рф и выбрать регион, окрашенный в зеленый цвет – там ситуация с вирусом легче.

В то же время главный врач коммунарки Денис Проценко жестко раскритиковал тех, кто запланировал отдых эти дни. Он напомнил, что выходные нужны не для отдыха россиян, а для разгрузки врачей, которые «пашут как двужильные». Он назвал настоящей войной то, что происходит в госпиталях, и призвал с уважением относиться к окружающим людям: носить маски в общественных местах, не приходить на работу с симптомами ОРВИ.

Как ранее сообщал 5-tv.ru, Собянин назвал причину введения QR-кодов в Москве.



Последние новости

19:24
19:08
18:52
18:36
18:18
18:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров