Роспотребнадзор: у двух прибывших из ЮАР в РФ граждан выявлен штамм омикрон

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
135 0

Также заражение коронавирусом выявили у восьми других пассажиров, по ним окончательной картины нет.

Роспотребнадзор: у двух прибывших из ЮАР в РФ граждан выявлен штамм омикрон

Фото: Depositphotos / scaliger

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


У двух граждан, недавно вернувшихся в Россию из поездки в ЮАР, выявили заражение штаммом коронавируса омикрон, сообщили 6 декабря в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что всего с диагнозом COVID-19 после поездки поместили десять человек.

«В результате плотного контроля у десяти находившихся в обсерваторе [граждан] выявлен положительный ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию. У двух пациентов <...> подтвержден штамм омикрон», — говорится в сообщении.

Новая разновидность коронавируса была обнаружена в ЮАР во второй половине ноября. По данным медицинских исследований, от других штаммов омикрон отличается наличием большого количестве мутаций в спайковом белке.  Ученые из ЮАР рассказали, что омикрон быстро распространяется среди людей в возрасте от 20 до 30 лет.

Предполагается, что новый вариант мог возникнуть в организме человека с иммунодефицитом в результате мутации вируса линии «бета». Также ученые допускают, что омикрон мог появиться после передачи коронавируса от человека к животному, адаптироваться, и вновь перейти к людям.

При этом в ВОЗ затрудняются пока оценить, является ли новый штамм более опасным, чем предшественники.  Поступающих в организацию данных о течении болезни пока слишком мало, чтобы утверждать что-либо наверняка.

Между тем, как недавно отметил вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн, последние данные показывают, что заражение новым штаммом коронавируса в большинстве случаев не приводит к тяжелому течению болезни.

Ранее 5-tv сообщал, что  Россия временно ввела двухнедельный карантин для всех прибывающих из ЮАР и близлежащих государств из-за распространения омикрон-штамма.

 



Последние новости

12:47
12:42
12:31
12:18
12:02
11:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров