Новые взрывы на АЭС «Фукусима», все шесть реакторов в аварийном состоянии

На японской атомной электростанции «Фукусима» ситуация критическая. Происходят выбросы радиации. Взрывы прогремели на четырех из шести энергоблоков. Впрочем, на двух оставшихся целыми нарушена система охлаждения и растет температура. Владельцы станции сегодня признали, что возможен мелтдаун – это специальный термин, обозначающий расплавление ядерного реактора. Руководство компании, обслуживающей АЭС, как говорят в Японии, потеряло лицо. Премьер страны Наото Кан довольно резко возмутился: какого черта здесь происходит? Ведь о последнем пожаре он узнал только из выпусков теленовостей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Последняя информация у Валерия Фенева.

Томительное ожидание и неопределенность, а что же дальше, царят на Японских островах. Любительские кадры очередных взрывов на АЭС «Фукусима» привели к новому витку паники. И особенно в условиях, когда японские власти успокаивают население обтекаемыми фразами. Мол, проблемы есть, но все под контролем.

Юкио Эдано, генеральный секретарь кабинета министров Японии: «Уровень радиации в 11 тысяч микрозивертов эквивалентен годовой норме облучения в обычной жизни. Эту дозу в зоне аварии можно за 1 час, так что оставаться там дольше очень опасно. Постепенно уровень радиации снижается».

После новых взрывов на АЭС жители окрестных территорий были эвакуированы. Количество бежавших от возможной радиационной опасности разнится от 200 тысяч до полумиллиона. Токио, что в 250 километрах от Фукусимы, напоминает город времен Второй мировой войны. Опасаясь прихода радиоактивного облака, жители не выходят из квартир, не пользуются отоплением и вентиляторами, а также водоснабжением.

Марико Мори, житель Токио: «Я толком не понимаю, что происходит. Мне надо во всем разобраться. Если нам угрожает радиация, то я покину Токио».

Всего на «Фукусиме» были задействованы шесть энергоблоков. Первый взрыв прогремел 12 марта. Была повреждена бетонная стенка первого энергоблока. Сам реактор не пострадал. Накануне произошел взрыв на третьем энергоблоке. Власти ранее сообщали, что там нарушена система охлаждения. Сегодня ночью взорвался сначала четвертый энергоблок - и на сей раз была повреждена оболочка реактора, - а затем второй. Начался пожар и в хранилище отработанного топлива. Над станцией поднялось радиоактивное облако.

Владимир Лебедев, председатель правления Ядерного общества Санкт-Петербурга: «Произошло нарушение охлаждения тепловыделяющих сборок реактора, а в силу специфики конструкции этого реактора – это реактор кипящего вида – по всей видимости, ТВЭЛы остались без воды и стали разогреваться».

Власти Токио признают, что выброс радиационного пара произошел, но насколько значительный, можно судить только по пробам воздуха. В окрестностях «Фукусимы» уровень радиации через 40 минут после взрывов вырос в четыре раза. В провинции Ибараки, где находится АЭС, он уже превышает норму в 100 раз.

Наото Кан, премьер-министр Японии: «Уровень утечки радиации достаточно высокий. Есть вероятность, что он будет увеличиваться и дальше. Поэтому я прошу жителей окрестностей в радиусе 20 км покинуть опасную зону, а жителей 30-километровой зоны не покидать дома и офисы».

Дальнейшее развитие событий теперь пытаются спрогнозировать по всему миру. Метеорологи следят за направлением ветра. Пока он движется в противоположном от Дальнего Востока направлении. Но мошенники воспользовались слухами и уже предлагают суперзащитные гермокостюмы и суперчувствительные дозиметры. А жители, руководствуясь школьными знаниями, скупают йод.

Наталья Беркутова, директор Сахалинского территориального центра медицины катастроф: «Для того, чтобы не дать зайти в организм радиоактивному йоду, нужно применять стабильный йод. Но только после получения сигнала о том, что нам грозит загрязнение территории».

Премьер-министр Владимир Путин обсуждал аварию на японской АЭС с главой «Росатома» Сергеем Кириенко. Тот заверил, что даже в случае худшего сценария Дальний Восток будет в безопасности.

Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации «Росатом»: «Мы сделали такой апокалиптический сценарий по ветру, что в момент, когда это происходит, весь ветер направлен в сторону Российской Федерации, причем идет с большой скоростью, несколько суток подряд. Даже в этом случае никакой угрозы для российского Дальнего Востока не существует».

В странах, которым последствия японской аварии не грозят даже гипотетически, авария на «Фукусиме» дала повод задуматься о своей атомной энергетике. Германия готова остановить все реакторы, запущенные до 1980 года. Раздумывает и Франция. Хотя о полной остановке атомных программ ни одна страна не заявила.



Последние новости

10:21
10:05
9:49
9:33
9:17
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров