США смягчили санкции против российской продукции для сельского хозяйства

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
58 0

Из-за разрыва логистических цепочек поставок российских удобрений мировой химический рынок близок к кризису.

США смягчили санкции против российской продукции для сельского хозяйства

Фото: ИЗВЕСТИЯ / Александр Полегенько

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

США вывели из-под санкций произведенные в России удобрения, отнеся их к продуктам первой необходимости, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

По их данным, на эти меры Штаты пошли из-за опасений возникновения химического дефицита в стране, который уже начался в мире из-за нарушения логистики поставок из России. Собеседники издания в российских компаниях отметили, что решение Вашингтона можно считать важным сигналом.

«Документ Минфина имеет экстерриториальный характер, то есть ему, скорее всего, будут следовать все американские союзники», — спрогнозировали источники.

Некоторые из них даже выразили надежду на то, что западные партнеры в дальнейшем могут отменить действующие пошлины в отношении российских удобрений.

Тем временем в Кремле уже взяли на вооружение идею о расширении списка товаров, экспортируемых за рубли. В том числе, в этот перечень могут войти и удобрения. 

Ранее 5-tv.ru сообщал, с какими трудностями столкнулись западные фермеры из-за нехватки российских удобрений и возросших цен на них.

 



Последние новости

8:27
8:11
7:58
7:38
7:25
7:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров