Докатились: водителей самокатов может ждать реальное наказание за «пьяную» езду

Суд в Тюмени приговорил пьяного водителя электросамоката к году условно

Фото, видео: www.globallookpress.com / ALEXEY BYCHKOV; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Несмотря на неопределенный статус самокатов, их владельцы все равно рискуют получить срок за нарушение правил ПДД.

Владельцев электросамокатов фактически приравняли к водителям. За пьяную езду на  нем в Тюмени мужчину приговорили к условному сроку.

Модный гаджет приравняли к мопеду, поэтому инспектор, остановивший нарушителя, выписал протокол, как на водителя. И такая практика, как говорят эксперты, сложилась уже давно. И виной всему - неопределенный до конца статус водителей электросамокатов.

Другого выхода, кроме как приравнять их к водителям мопедов, сейчас нет. Иначе невозможно выписать протокол. При этом число аварий с участием средств индивидуальной мобильности, а в эту категорию попадают электросамокаты, неуклонно растет. Чтобы избежать юридических казусов, в совете по правам человека при президенте призвали как можно скорее  разработать единые правила.

Последний известный случай произошел в Тюменской области. Ленинский суд приговорил мужчину за нетрезвую езду на электросамокате к одному году условно. При рассмотрении дела электросамокат приравняли к мопеду. Споры о юридическом статусе электросамокатов идут давно, но окончательного решения правительство пока не приняло.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров