Глаза и уши союзных войск: как в ДНР «вскрывают» огневые точки ВСУ
Обстановка в районе поселка Пески, где осели украинские националисты, сравнима с натянутой струной.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Алексей Рамм; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Корреспондент «Известий» показал работу сил ДНР в районе поселка Пески
К развязке движется наступление сил ДНР в направлении поселка Пески. Именно оттуда националисты обстреливают Донецк и соседние населенные пункты. Но каждая атака боевиков позволяет нашим военным моментально вычислять их позиции. Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин увидел, как «вскрывают» огневые точки неонацистов.
По позициям своего подразделения командир с позывным «Поляк» уже может перемещаться с закрытыми глазами, в любое время суток, в любых погодных условиях. Каждый день — обход территории. Контролирует все лично.
Окопы противника близко. Говорит, в роте у всех уже стопроцентный слух, в затишье любой хруст ветки, шелест листвы сразу обращает на себя внимание.
Пока общаемся в относительно безопасном месте — над головой продолжают летать снаряды. Когда идет обстрел города, а бьют именно из Песок, в окопах начинается движение.
Судя по дыму, после попадания сдетонировал боекомплект: очередное оружием ВСУ уничтожено. Но на этом все только начинается.
Постоянно слышим выходы, каждые пять минут летит в сторону Донецка. Обратно тоже летит: замечают, отрабатывают.
Связь на этих позициях организована по старинке. Сейчас это самый надежный вариант, чтобы довести важную информацию.
Так называемые «глаза» — бойцы-наблюдатели — следят не только за артиллерией противника, но за проникновениями по периметру. Так солдат с позывным «Шило» или «63» — по числу лет, накануне вычислил ДРГ противника, которая пыталась пройти на позиции. Открыл огонь.
«Да какой подвиг! Ну вот, зашли эти… Ну отбили и все. По посадке с поля зашли к нам», — рассказал боец.
Бойцы предполагают, что формирования Украины начали к чему-то готовиться, но при этом основные силы отвели. Остались резервисты и мобилизованные.
Обстановка напряженная. Все ждут. Развязка может наступить совсем скоро.
- 15 апр
- Наши FРV-дроны против украинской «Бабы-яги». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- Экипажи «Нона-С» уничтожили группу пехоты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- Боевое дежурство FPV-перехватчиков «Елка». Лучшее видео из зоны СВО
- 14 апр
- «Малка» дробит опорные пункты противника. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Морпехи уничтожили два танка и гаубицу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 апр
- Работа «Гиацинта» на днепропетровском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Про угрозы не в курсе»: жена героя СВО Асылханова не верит в его похищение
- 10 апр
- Су-35С прикрыл удары российских вертолетов по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 апр
- «Гиацинт» ударил по пункту управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 9 апр
- Разведчики помешали боевикам ВСУ захватить российский «опорник». Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
765 мм рт. ст.
100%