Сейчас вылетит птичка: кто спасет животных и людей от фотографов-вымогателей

В России хотят ужесточить наказание для фотографов с животными

Фото, видео: www.globallookpress.com / Ilya Galakhov; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кажется, что проблема в том, что наивных туристов обирают за фото с милым зверьком. Но на деле ситуация куда страшнее — за смешными фото скрывается настоящая жестокость.

Сотни жителей Петербурга обрывают телефоны МВД. Все из-за того, что в городе расцветает новый вид мошенничества —  уличные фотографы вымогают у туристов тысячи рублей за свои снимки, о которых никто и не просил. Гости Северной столицы так увлечены красотами города и местными голубями, что не сразу замечают подвох. При чем тут птицы, расскажет корреспондент «Известий» Роман Ишмухаметов.

Фото детей с птичками обошлось Виталию слишком дорого. Сначала прозвучала одна сумма — 300 рублей за серию снимков.  А потом, когда уже пришло время рассчитываться, неожиданно выяснилось: 300 — это за каждого человека, который попал в кадр! В итоге пришлось раскошелиться на четыре тысячи.

Фотографии с птицами и животными в Петербурге так же популярны, как с переодетыми «императорами» и «императрицами». Особой популярностью пользуются именно белые голуби. Туристам предлагают загадывать желания, подбрасывая их в небо.

Предлагают настойчиво. Вот ко мне подошли: «Что же так одиноко бродите?  Сфотографируйтесь с голубкой». Но вот цену озвучивают неохотно — 600 рублей.

Адмиралтейский сквер. Сразу уточняем цену: детская — 300 рублей, взрослая — 500 за серию.

За 15 минут, что мы наблюдали за фотографом, он сделал три снимка. Для взрослых. Итого — полторы тысячи. В час шесть, а то и больше. При этом голуби весь день на солнцепеке. Жара больше тридцати.

В приюте в Калужской области выхаживают пернатых и животных, которых использовали для таких фотосессий фактически как реквизит. О возращении в природу потом не может быть и речи.

«Это всегда стресс, и последствия, вызванные стрессом: низкий иммунитет, склонность к различным заболеваниям. Как правило, преждевременная смерть», —  рассказала о судьбе «фотомоделей» директор центра реабилитации диких животных Вероника Матюшина.

А чтобы енот, тигренок или львенок сидели смирно, их накачивают транквилизаторами. За месяц такой  работы психика животных расшатывается. В итоге страдают и люди. Медвежонок вцепился Карине прямо в лицо — оттаскивали трое взрослых.

«У меня был большой отек. Думали вообще, что оторвал мне. Мясо, кровищи было столько, я думала: все, это конец, у меня подбородка нет», — рассказала пострадавшая от укуса медвежонка Карина.

Косолапый сейчас в приюте, а у девушки остался шрам. А вот дочь Александры едва не лишилась пальца. Понадобилась помощь медиков. Огромная ящерица очень сильно напугала ребенка.

Все, что грозит таким фотографам сейчас —  это мизерный штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Они его окупят одним снимком. Последние четыре года в России действует закон об ответственном обращении с животными. Тигрятам и пумам не место в одном доме с человеком. Но ответственности за нарушение запрета не было. И вот теперь появится.

«По факту за то, что держишь дома животное, которое закон дома держать запрещает, штраф взимается до 150 тысяч рублей. Для физического лица это весьма и весьма существенно. Это не смешные 500 рублей за незаконную предпринимательскую деятельность», —  рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Этот законопроект прошел в Госдуме первое чтение. Уже осенью его, как ожидается, примут окончательно. И тогда, по расчетам законодателей, улицы российских городов очистятся от псевдофотографов, которые зачастую больше похожи на живодеров.



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров