Число жертв двойного теракта в Норвегии сократилось на 17 человек

Их 76 - это последние, уточнённые данные. Страна сегодня прощалась с погибшими, принимала соболезнования. В Осло начался суд над единственным подозреваемым. Впрочем, и так называть его - скорее юридическая формальность.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Андрес Брейвик сам признался, что устроил взрыв в городе и расправу в молодёжном лагере. Но при этом не считает себя виновным. От Брейвика отрёкся отец, заявив, что лучше бы сын убил себя. А спецслужбы сообщили, что норвежский стрелок четвёртый месяц числился у них в списке особо опасных лиц. Наш корреспондент Алексей Лазуренко с последней информацией из Норвегии:

Ровно в полдень Норвегия остановилась. У стен королевского дворца молчал Геральд Пятый. На озере Тюрифьорд склонили головы спасатели, что по-прежнему ищут пятерых жертв пятничного расстрела. А на усеянной цветами площади у центрального собора говорить не принято уже третий день подряд. Норвегия замолчала в память о жертвах "кровавой пятницы". А уже черед два часа судила первого в истории страны террориста.

Первый суд над  Брейвиком мог стать самым зрелищным событием в Норвегии за много лет. С одной стороны - международная пресса, с другой – жители Осло и его гости, но обвинение, предполагая, какие речи вся эта публика может услышать из уст стрелка-неонациста, предложило процесс закрыть, и суд с этим согласился. И пока журналисты осаждали зал суда, простые норвежцы у его стен все гадали: должен ли был мир услышать слова убийцы: «Я не уверена, что стоило делать судебный процесс открытым. Я даже не боюсь того, что он скажет. Просто желающих ему отомстить слишком много. А вдруг кто-то придет сюда с оружием, начнет стрелять, и пострадает еще больше людей».

Агрессию вымещали на стеклах одной из въезжающих во двор суда машин. Потом оказалось, что Брейвика везли другим путем. Уже через полчаса на черном джипе его увозили в камеру-одиночку следственного изолятора. Там "стрелок" проведет месяц. Это ровно половина того срока, что суд позволил оставлять террориста за решеткой на время следствия. Кстати, сам Брейвик террористом себя так и не признал.

Тим Хегер, судья: «Насколько  суду удалось понять, он верит, что эти действия были необходимы для спасения Норвегии и всей Западной Европы от культурного марксизма и исламизации. Обе атаки должны были стать сигналом для норвежского общества».

Методы борьбы обвиняемый изложил в манифесте в полторы тысячи страниц. Его Брейвик разослал по интернету за несколько часов до трагедии, и дочитать до конца историю становления террориста еще не успели. Главное, впрочем, нашли. Брейвик пишет, что на теракт его вдохновила встреча неких рыцарей-тамплиеров, которая прошла в 2002 году: «На лондонской встрече тамплиеров, помимо меня и двух англичан, были также французский, немецкий, греческий, голландский и русский делегаты. Большинство из них - успешные бизнесмены и политические лидеры, некоторые с семьями».

Дополняет рассказ Брейвик уже на допросах. Следователям он рассказал, что главной жертвой на Утойе должна была стать Гру Харлем Брунтланн. Бывший премьер-министр и, как ее прозвали, "мать нации", действительно выступала в пятницу перед политически активной молодежью, но успела покинуть остров до того, как к нему причалила лодка Брейвика. Оставшихся он методично расстреливал из пистолета и штурмовой винтовки. Правда, сегодня следствие заявило, что число жертв стрелка несколько переоценили. На его совести не 93, а 76 жизней.

Ойстайн Майланд, пресс-секретарь полиции Норвегии: «Все тела погибших были доставлены с острова Утойя. Их окончательное число – 68».  

Найти предполагаемого сообщника Брейвика следствию так и не удалось. Но как бы то ни было, Норвегию ждут перемены. Об этом заявил сегодня ее премьер-министр Йенс Столтенберг, отметив, что с демократического, либерального пути страну сойти не заставят никакие выстрелы.

*     *     *

Эксперты будут ещё долго изучать не только показания Брейвика в суде, но и его идеи "Манифеста свободной Европы". Этот труд норвежец выложил в Сеть за несколько часов до терактов. Брейвик работал над "манифестом" 9 лет, потратив на это, 317 000 евро - более 12 миллионов рублей. Получился труд объемом в полторы тысячи страниц, это как "Война и Мир" Толстого. Брейвик вспомнил прошлое - от зарождения европейской цивилизации, конечно, крестовые походы и особенно плотно исследовал современную Европу. Норвежец против исламизации Европы, против политкорректности, феминизма, марксизма и мультикультурализма. Для него нет общего понятия европеец, для него норвежец - это норвежец, немец - это немец. Брейвик объявил начало индивидуального террора против политиков, которые слишком толерантны. К 1 января 2020 года, по его мнению, Европа должна быть объята ужасом, и правительства сами отдадут власть таким, как он, патриотам. После этого - всех мусульман, марксистов и сторонников Единой Европы вышлют за пределы Старого Света, выплатив компенсацию - по 25 000 Евро на семью. Тех, кто будет против - уничтожат. Затем в чистой, по Брейвику, Европе должны смениться два поколения - и к 2083 году там будет жить то идеальное общество, о котором мечтал норвежский убийца.

*     *     *

Насколько актуальны эти идеи для европейцев, насколько они адекватны, мы попросили прокомментировать "манифест" специалистов - психиатров, политологов и социологов: (см. видео)

*     *     *

В эти минуты в Осло проходит траурная демонстрация в память о жертвах двойного теракта. На шествие Роз собрались более 100 тысяч человек. В полной тишине участники прошли по центру города и вернулись на Ратушную площадь. Никаких лозунгов и транспарантов - в руках у каждого по одной розе.



Последние новости

13:49
13:39
13:36
13:29
13:13
13:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров