День крещения Руси отмечает Россия, Украина и Белоруссия

Сегодня в России, на Украине и в Белоруссии - День крещения Руси - новый праздник по старому поводу. С тех пор, как князь Владимир крестился в Днепре, прошло более тысячи лет, а отмечать начали только сейчас. Зато - с размахом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За торжествами следит наш корреспондент Дарья Каплан: (см. видео)

И детей, и взрослых крестят сегодня, как тысячу лет назад крестился в Днепре князь Владимир Ясно Солнышко. Новый праздник - День крещения Руси - в России появился только в прошлом году, по инициативе Дмитрия Медведева. На Украине чуть раньше, в официальном календаре Белоруссии 28 июля обычный день, но отмечают его с размахом во всех трёх славянских государствах. Многие специально ждали именно этого дня, чтобы совершить знаковый для верующего ритуал.

Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украине встретили с особенным восторгом. Считают его своим, и говорят: не зря православную церковь официально называют не российской, а именно русской. Вчера владыка встретился с грузинским патриархом Илией вторым и киевским митрополитом Владимиром на Владимирской горке, где провел молебен, а сегодня совершил торжественную литургию в Киеве-Печерской лавре.

Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси: «Сила наша - всегда в Святой Руси, которая живет в сердцах, умах, это не ностальгия по прошлому, а духовный генетический код. Пока Святая Русь живет в сердцах, народы и государства будут развиваться по пути, который придумал князь Владимир».

Организаторы официальных мероприятий видят День крещения Руси не обязательно религиозным праздником, а важной датой для любых православных восточных славян. Поэтому в Москве, Минске и Киеве запланированы масштабные концерты, с участием не только православных, но и светских музыкантов: Петра Мамонова, Елены Ваенги, групп "Воскресение" и "Уматурман".



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров