В Эстонии строят догадки, чего хотел ворвавшийся в эстонское министерство обороны Карен Драмбян

В Эстонии пытаются установить мотивы 57-летнего Карена Драмбяна - человека, из-за которого накануне спецназ штурмовал здание Министерства обороны в Таллинне. Сам он был застрелен при задержании (хотя некоторые источники уверяют, что Драмбян покончил жизнь самоубийством).

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Его уже окрестили эстонским Брейвиком. Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что Драмбяна, очевидно, вдохновило массовое убийство в Норвегии, и имел он далеко идущие намерения. Но какие именно - так и осталось вопросом. Никаких политических требований он не выдвигал (или не успел). При себе Драмбян имел около сотни патронов, несколько взрывпакетов и дымовые шашки.

Юрист по профессии, он был членом Объединенной левой партии Эстонии. Как выяснилось, 2 года назад Драмбян опубликовал программную статью под заголовком "Если дорог тебе твой дом..." Теперь - опять-таки по аналогии с делом Брейвика - тот текст считают манифестом эстонского стрелка. Вот выдержка из него: "Изгоните из себя раба! Почувствуйте себя человеком! Вспомните, что человек — это звучит гордо! Хоть раз задумайтесь и ощутите, что от Вас многое зависит. Докажите всем недругам, сделавшим ставку на Вашу пассивность, что в этот раз они просчитались".

По словам коллег, Карен Драмбян отличался взрывным темпераментом. Два года назад потерял работу. И все это время претерпевал финансовые трудности. Из-за долгов банк забрал у него автомобиль, а в феврале Драмбян остался без крыши над головой - с торгов ушла и квартира.



Последние новости

10:12
9:54
9:43
9:38
9:31
9:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров