В чем уникальность американского оружия и сможет ли оно помочь Украине?
Фото: www.globallookpress.com / Defense Ministry
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Газета.ру: ЗРК С-400 и «Бук-М3»могут сбить американские ракеты ATACMS
Правительство США объявило о передаче Украине баллистических ракет ATACMS, которые, по некоторым данным, и были использованы при атаке по Бердянску 17 октября. Эти ракеты были самыми долгожданными и желанными для ВСУ.
В чем их особенность и помогут ли они украинской армии? Об этом рассказывает издание Газета.ру.
Что из себя представляет ракета ATACMS
ATACMS, появившаяся у американцев в далеком 1991 году, отличается от других ракет способностью активно маневрировать, а не двигаться по строгой траектории. Причем маневры совершать она может как при старте, так и на терминальном участке.
После запуска ракета летит вверх, наклоняясь в сторону вражеской цели. Когда топливо выгорает, снаряд еще какое-то время поднимается по инерции, после чего начинает снижаться по баллистической траектории.
В ходе этого спуска система подает сигналы на аэродинамические рули. Они-то и позволяют ракете маневрировать и лететь в нужную точку.
В целом ATACMS по характеристикам напоминает ракетные комплексы «Точка-У» и «Искандер-М», но с одним отличием. Ее можно запускать с РСЗО HIMARS и М270, а отличить обычную РСЗО от заряженной ATACMS практически невозможно, что затрудняет разведку противника.
Можно ли обнаружить и сбить ATACMS
ATACMS достигает цели за несколько минут. В материале отмечается, что по формальным характеристикам сбить ракету могут ЗРК С-400, С-300 ПМУ-2, С-300В4 и «Бук-М3».
«Возможности собственных радаров ЗРК для поиска баллистических целей ограничены. Поэтому для успешного перехвата ракеты типа ATACMS ее необходимо обнаружить с помощью „обзорных“ радиолокационных станций и выдать точное целеуказание для ЗРК», — говорится в тексте.
Как только цель будет захвачена, ЗРК запустит ракеты-перехватчики.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что Анатолий Антонов предупредил США о последствиях передачи ATACMS.
- 13 дек
- Российские беспилотники уничтожили технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- ЗРК «Стрела-10» уничтожил ударный дрон-камикадзе ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 дек
- Силы ПВО сбили 41 украинский беспилотник над Россией за ночь
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
761 мм рт. ст.
79%