В отношении них возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Алексей Майшев; УФСБ России по ЛНР; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Российские силовики пресекли в Луганской народной республике (ЛНР) деятельность двух граждан Украины, которые в интересах киевского режима шпионили за армией России. Об этом сообщает ЦОС УФСБ по республике.
Сотрудники установили, что двое жителей ЛНР собирали сведения о местах дислокации бойцов и военной техники ВС России, которые задействованы в проведении спецоперации (СВО). Полученные данные один из задержанных передавал лицам, действовавшим в интересах Службы безопасности Украины (СБУ). Другая фигурантка снабжала информацией представителей украинских формирований.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье «Шпионаж». Сейчас правоохранители проводят следствие.
В ходе допроса один из фигурантов признался, что собирал и передавал сведения с мая 2022 года по февраль 2023-го проукраинским Telegram-каналам.
«Координаты передавал для нанесения ракетного удара, последствия ракетного удара осознавал», — добавил он.
В мессенджере он также призывал к «физическому уничтожению сотрудников правоохранительных органов», а еще положительно комментировал видео с издевательствами над бойцами России.
Другая фигурантка сообщила, что передавала боевикам Вооруженных сил Украины (ВСУ) данные по мобильной связи расположение российских бойцов.
Ранее 5-tv.ru писал, что в Крыму задержали украинского агента, собиравшего данные о Росгвардии. В ходе допроса мужчина признался, что выполнял задание в интересах Украины.
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
- 10 дек
- В Курской области установят памятник бойцам из КНДР
- 10 дек
- Российские силы ПВО уничтожили 20 украинских беспилотников за ночь
- 10 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Работа FPV-дронов в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Бойцы СВО, миграция, жилищные вопросы: о чем говорили на заседании СПЧ с Путиным
- 9 дек
- Матвиенко поблагодарила бойцов бригады «Ветераны» за мужество
- 9 дек
- Москвичи перевели на помощь участникам СВО более 140 миллионов рублей
Читайте также
762 мм рт. ст.
100%