Королевство оказалось одним из самых «щедрых» в Евросоюзе — уступает разве что Франции и Германии.
Фото: www.globallookpress.com / Sebastian Gollnow
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Посол РФ Тарабрин: Нидерланды выделили 3 миллиарда евро на помощь Украине
С начала спецоперации по защите Нидерланды передали Украине военную технику и финансовую помощь на три миллиарда евро. Об этом «Известиям» рассказал посол России в королевстве, постпред при ОЗХО Владимир Тарабрин. По его словам, в этом году на те же цели в бюджете европейского государства заложены еще два миллиарда.
«Номенклатура поставок включает различное тяжелое вооружение, в том числе танки Leopard и истребители F-16. Королевство инициативно подключается к работе различных международных коалиций, призванных снабдить ВСУ боевой авиацией, дронами, танками, артиллерией и боеприпасами. Помимо этого, Гаага оказывает содействие Киеву в подготовке украинских военнослужащих в рамках тренировочных миссий EUMAM (ЕС) и Interflex (Великобритания)», — заявил Тарабрин.
Посол подчеркнул, что Нидерланды занимают одну из лидирующих позиций в списке стран Евросоюза, поддерживающих Вооруженные силы Украины (ВСУ) не только лозунгами. В плане «щедрости» власти королевства уступают только Германии и Франции.
Однако своих солдат в зону спецоперации руководство страны отправлять, скорее всего, не станет. Как отметил Тарабрин, едва ли правительство станет жертвовать людьми ради «сомнительных целей» в Незалежной.
«Можно предположить, что для королевства подобные затеи в принципе не имеют никакого тактического или стратегического смысла, учитывая небольшую численность войск — порядка 70 тысяч человек. Из них военнослужащих — 40 тысяч», — сказал посол.
Тарабрин также сообщил, что двусторонний товарооборот между РФ и Нидерландами в течение 2023 года сократился на 84% в связи с санкциями. Голландские власти следуют решениям Евросоюза, а также тщательно отслеживают наличие в стране российских активов с целью их заморозки.
А еще запрещают экспорт товаров, показательно арестовывают граждан, якобы причастных к перепродаже европейской высокотехнологичной продукции в РФ через третьи страны.
Ранее, писал 5-tv.ru, стала известна сумма займа, который Япония предоставила Киеву.
- 5 дек
- Российские войска освободили населенный пункт Безымянное в ДНР
- 5 дек
- Минометчики нанесли удар по скоплению живой силы ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 дек
- «Ланцеты» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- «Молния» ударила по пункту дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 дек
- Зенитчики сорвали удар беспилотника ВСУ «Дартс». Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Российские бойцы освободили населенный пункт Червоное в Запорожской области
- 3 дек
- Малые группы, квадроциклы, дроны: как ВС РФ штурмовали Волчанск
- 3 дек
- «Тор-М2» прикрыл тыл российских войск от дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 дек
- Т-80БВМ уничтожили опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 дек
- Жители освобожденного Волчанска рассказали о преступлениях ВСУ
Читайте также
771 мм рт. ст.
93%