Петербург может лишиться одной из достопримечательностей. Как ни парадоксально, инициаторы сноса - местные жители. Мол, мешают туристы зачастившие поглазеть на Башню грифонов, что во дворе аптеки доктора Пеля на Васильевском острове.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Башня эта не входит в туристические путеводители, архитектурными формами не впечатляет, разве, что мистика. Числа на кирпичах, да невидимые грифоны слетающиеся в своё гнездо, по преданию их отражения видны в соседских окнах. Корреспондент Пятого канала Инна Чукина вникла в легенды и реалии вокруг вековой постройки.

Настороженно встречают всех, кто пришёл посмотреть на так называемую Башню Грифонов. Кирпичная кладка во дворе старинной аптеки, в сердце Васильевского острова разделила горожан на два непримиримых лагеря. Полсотни местных жителей обратились к властям с требованием снести сооружение. Их не устраивает популярность башни, и, как следствие, назойливость туристов. 

Башня Грифонов, Одинокого оптимиста или Цифровая - у этого 11-метрового сооружения много имён и ещё больше легенд. Она не внесена в официальные туристические путеводители. Но загадочные цифры, которые раньше были нанесены на каждый кирпич, якобы складываются в некий код. Кто разгадает - тому удача. За ней сюда приходят сотни мечтателей. Алексей Кострома - известный художник-экспериментатор. Это он сделал из башни арт-объект и создал де-факто рукотворную легенду о цифрах. Сейчас Кострома живёт в Германии. Разрушать живой памятник считает просто преступлением.

Башня Грифонов для многих неразделима с именем знаменитого аптекаря Пеля. В 19 веке фармацевт императора основал здесь лекарственную лавку, а вместе с ней и химическую лабораторию, частью которой является башня. Согласно городскому фольклору, именно в ней ученый искал и нашёл эликсир бессмертия. А грифоны были верными охранниками. Но современные жители относятся к легендам с нескрываемым скепсисом. Еще один аргумент за снос местные жители уверяют, что башня грифонов никакая вовсе и не башня. А всего лишь труба от котельной. Это кстати. Так вот котельная стояла на этом месте, а вытяжка осталась после сноса основного здания. Но труба это, или нет, она давно находится под защитой государства.

Сторонники сноса настаивают вместо башни можно сделать парковку или детскую площадку. Но соседи снова удивляются, ведь эти же люди в своё время ходили ходили на митинги против Охта-центра. Ратовали за архитектуру Петербурга. Но победив стеклянную башню, решили не беречь и ту что по соседству, несмотря на её вековую историю. Держать оборону башни решили не только историки, но и жители ближайших домов. Для многих это не просто культурное наследие, а часть их собственной истории. Но пока всё же предостерегают гостей города от посещений башни, чтобы избежать ссор и даже драк.




Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров