Это поможет точнее отслеживать гаджеты и пресекать их использование в мошеннических схемах.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Новую меру борьбы против киберпреступности разрабатывают в России. Как выяснили «Известия», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предлагает ввести запрет на смену IMEI — это уникальный номер, который есть у каждого мобильного устройства. Фактически, это паспорт вашего гаджета.
С его помощью можно, например, заблокировать телефон в случае кражи. А банки понимают, что в их приложение заходит клиент, а не мошенник. Вот только аферисты уже давно научились изменять код IMEI, чтобы безнаказанно совершать спам-звонки.
Минцифры предлагает вносить данные каждого телефона в единый реестр. И в случае подозрительной активности блокировать устройство. А владельца привлекать к ответственности. Подобная практика уже существует в Великобритании.
Читайте также
771 мм рт. ст.
93%