Зависимость от булочек связана с физиологической и психологической тягой.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Нутрициолог Попова: зависимость от выпечки вызвана нехваткой дофамина
Сладкая выпечка вкусна, но при бесконтрольном употреблении может причинить вред. Она вызывает резкое повышение сахара в крови и провоцирует развитие ожирения. Почему возникает непреодолимое желание съесть булочку и как с этим бороться — рассказала aif.ru нутрициолог Юлия Попова.
По словам эксперта, есть две причины зависимости от выпечки: физиологическая и психологическая тяга.
«В первом случае в рационе питания недостаточно витаминов, белков, углеводов и жиров. Во втором же выпечка запускает выброс серотонина и дофамина — гормонов удовольствия, поэтому и появляется желание употребить», — сообщила Попова.
Специалист добавляет, что мучные изделия можно заменить на полезные продукты, которые утолят чувство голода, но не нанесут вреда организму.
«Заменить выпечку можно горстью орехов, цельнозерновым хлебцем с авокадо, салом или хумусом, натуральным йогуртом с ягодами и семенами, кусочками горького шоколада (70% и выше)», — дополнила нутрициолог.
Ранее 5-tv.ru сообщал о том, как ожирение провоцирует развитие рака.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
Читайте также
770 мм рт. ст.
93%