Засланный Алехин: как скандальный блогер пытался стать своим среди казаков
По его словам, ему даже предлагали возглавить казачью партию Российской Федерации.
Фото, видео: 5-tv.ru
Скандальный блогер Роман Алехин хотел стать казачьим атаманом в 2017 году
Скандальная история с военным блогером Романом Алехиным получила продолжение. Несмотря на видео, где волонтер открыто обсуждает схему отмывания денег при организации помощи участникам СВО, вину свою Алехин так и не признал. Даже, напротив, похоже, решил идти до конца и начал оправдываться. Рассказывать о высокопоставленных покровителях и даже о дружбе с казаками. Хотя они этим знакомством далеко не гордятся.
Между тем, в отношении самого героя ролика полиция проводит проверку. Корреспондент «Известий» Александр Надсадный — о новых деталях скандала.
Большой портрет в казачьей форме в центре кабинета, между ворохом благодарностей и медалями. Это привет из недалекого 2017 года, когда военный блогер Роман Алехин хотел войти в казачий круг, а вернее, его возглавить.
«На этом круге было шесть кандидатов именно на должность атамана. Одним из них был я, но, кроме того, заявились еще двое. Одним из этих двоих был Роман Алехин», — рассказал атаман Курского окружного казачьего общества Игорь Филипповский.
Казачий круг — место для казаков сакральное, чужие здесь не ходят. Да и не в традициях выбирать атаманом иногородних, тех, кто по роду не казак и к культуре не имеет никакого отношения.
В 2017 году Роман несколько раз ездил в дальние станицы, где собирал казачьи культурные традиции, а еще проводил общественные мероприятия с танцами и плясками.
Когда российское казачество встало на государственную службу и стало хорошо финансироваться из бюджета, смекалистый юрист решил перейти от песен к живым деньгам. Благодаря связям, подспорьем стали региональные власти.
«Незадолго до этого меня вызвала зам по внутренней политике и предложила возглавить казачью партию Российской Федерации. Вот я отнекивался, она говорит, Роман, пожалуйста, вот ты у нас по казачеству, только ты, тем более культура, все настаивают, и Москва настаивает», — рассказывал Роман Алехин.
От такой напористости курские казаки даже опешили, но дали гостю слово и внимательно выслушали.
«И встал старик, именно тот старик, который был старшим среди стариков в казачьем обществе. Начал задавать вопросы, а Алехин повел себя крайне некорректно. Он сам по себе человек такой, ну, гордыня сумасшедшая, можно, так сказать», — добавил Филипповский.
Смекнув, что в их круг затесался засланный казачок, мужчины церемонится не стали. По казачьему уставу достали нагайки и исполнили экзекуцию.
«Наказание — это нагайка. Нагайка, соответственно, это, значит, твоя спина. Нагайка по ней плачет. И он понял, что сказал глупость, но тем не менее, еще матерно выразился. Это я не придумываю ничего», — заключил Филипповский.
Мстить за обиду казакам Роман начал в эпистолярном жанре, развернув целую кампанию по дискредитации казачьего движения в целом и атамана Курского окружного казачьего общества, в частности.
А потом началась СВО, и Алехин стал возить гуманитарную помощь. И снова был пойман на подозрительных действиях. В СМИ состоялась уже публичная порка несостоявшегося казачьего атамана, после появления записи, где военный блогер договаривался о мошеннической схеме и присвоении десятков миллионов рублей на благом деле.
После разоблачений журналистами Алехин готовится к мести: собирает судебные иски против тех, кто узнал о его совсем не военкорской деятельности.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
771 мм рт. ст.
93%