Минфин предложил увеличить страховое покрытие по отдельным видам вкладов

|
Давид Андриясов
Давид Андриясов Журналист
111 0

Инициатива направлена на повышение привлекательности долгосрочных сбережений.

Минфин хочет увеличить страховое по отдельным видам вкладов

Фото: © РИА Новости/Мария Девахина

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

Министерство финансов представило на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий увеличение страхового возмещения по ряду банковских продуктов. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте ведомства.

Максимальный размер страхового покрытия по эскроу-счетам, используемым при операциях с недвижимостью, министерство предложило поднять в три раза — с 10 до 30 миллионов рублей. Лимит возмещения по долгосрочным рублевым вкладам физлиц сроком более трех лет, оформленным в виде безотзывных сберегательных сертификатов, предложили почти в полтора раза — с 1,4 до 2 миллионов рублей.

«Повышение страхового лимита с 10 млн до 30 млн рублей позволит существенно расширить охват сделок с жилой недвижимостью, особенно в крупных городах», — отметил директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

В министерстве подчеркнули, что инициатива направлена на повышение привлекательности долгосрочных сбережений и эскроу-счетов, а также на привлечение дополнительных ресурсов в банковскую систему для финансирования приоритетных проектов. 

Как ранее сообщал 5-tv.ru, ряд крупных банков повысили ставки по некоторым видам вкладов, несмотря на тенденцию последних месяцев, когда вслед за понижением ключевой ставки Центробанка убывала и доходность депозитов. 

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.


Последние новости

11:05
11:00
10:50
10:43
10:35
10:25

Сейчас читают