Хотел перезарядить оружие: в США объяснили, почему Трамп пошел на перемирие с Ираном
Дэниел Дэвис считает, что пауза имеет стратегическое значение.
Фото: www.globallookpress.com/IMAGO/Dwi Anoraganingrum
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-военный Дэвис: Трамп мог пойти на перемирие с Ираном для перегруппировки сил
Президент США Дональд Трамп мог пойти на двухнедельное перемирие с Ираном исключительно ради перегруппировки американских сил. Об этом заявил бывший подполковник армии США Дэниел Дэвис в соцсети X.
«Из публикации Трампа в Truth Social этой ночью складывается впечатление, что он согласился на перемирие, чтобы перезарядить оружие на самолетах и кораблях», — написал он.
Дэвис предположил, что таким образом Трамп создает видимость дипломатии, а на самом деле готовится к новой волне атак. При этом жители Ирана, по словам экс-подполковника, ожидают подвоха и уже приготовили ответ на случай ухудшения ситуации.
В тот же день американский лидер указал, что Вооруженные силы США останутся в регионе до полного выполнения условий соглашения. Трамп также предупредил, что в случае срыва договоренностей возможна эскалация конфликта.
Американский журналист Такер Карлсон, в свою очередь, заявил, что США потерпели поражение в конфликте с Исламской Республикой.
В ночь на 8 апреля Трамп согласился приостановить удары по Ирану на две недели. Условием стала полная разблокировка Ормузского пролива.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 13 сент
- Безопасный судоходный маршрут: Иран и Оман пришли к соглашению
- 31 авг
- Супертанкер вспыхнул после подрыва на минах в Ормузском проливе
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 17 авг
- США и Иран продлили перемирие еще на два месяца
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
760 мм рт. ст.
71%