По словам дипломатов, интерес к программам переселения неожиданно вырос среди разных категорий европейцев.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жители Австрии и Германии заинтересовались переездом в Россию
Граждане Германии и Австрии стали заметно чаще интересоваться возможностью переезда в Россию. Об этом сообщил генеральный консул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин, его слова передало РИА Новости.
По словам дипломата, в последнее время выросло число обращений по поводу участия в Государственной программе добровольного переселения соотечественников. Причем интерес проявляют не только выходцы из бывшего СССР.
«Это очень разные люди и разные поколения. Есть те, кто давно живет в Австрии или Германии, есть коренные жители этих стран, есть выходцы из бывшего СССР, в том числе русские немцы», — пояснил Черкашин.
Как отметил генконсул, среди желающих переехать немало молодых семей с детьми. По его словам, многие родители хотят, чтобы их дети росли в другой культурной и моральной атмосфере.
Кроме того, часть европейцев рассматривает Россию как перспективную площадку для инвестиций и развития собственного бизнеса. По словам Черкашина, некоторые заявители связывают переезд не только с вопросами ценностей, но и с экономическими возможностями страны.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
761 мм рт. ст.
30%