В стране эта проблема остается острой, поэтому ситуация требует принятия дополнительных действий.
Фото: www.globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Росприроднадзор намерен усилить меры ответственности за нелегальное содержание редких животных и их отлов. Об этом в интервью РИА Новости сообщила глава ведомства Светлана Родионова.
Она отметила, что эта проблема стоит очень остро и, в первую очередь, касается содержания медведей, диких кошек и приматов. По ее словам, только за 2021–2025 годы органы Росприроднадзора изъяли 97 животных, а силовые ведомства выявляют случаи незаконной транспортировки и экспорта редких видов.
«Законодательство России предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот редких видов животных, однако ситуация требует принятия дополнительных мер», — добавила эксперт.
Родионова подчеркнула, что министерство природы РФ уже направлены инициативы по введению запрета на продажу животных, которых нельзя содержать в неволе.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров забрал к себе раненую собаку, которую обнаружил на проезжей части.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
765 мм рт. ст.
64%