Захарова: Россия направила Армении ноту протеста из-за осквернения мемориала в Гюмри
Произошедший инцидент является попыткой надругательства над памятью о Великой Победе.
Фото, видео: Tiia Monto/wikimedia.org/CC BY-SA 3.0; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Россия направила Армении ноту протеста в связи с осквернением советского мемориала «Мать Армения» в Гюмри, посвященного героям Великой Отечественной войны. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
По ее словам, сообщения об акте вандализма появились 10 июня и вызвали возмущение российской стороны. Захарова подчеркнула, что произошедшее нельзя расценивать как обычное хулиганство.
«Эта кощунственная акция не просто хулиганство, а целенаправленная атака на общую для наших стран историческую память и попытка надругательства над Великой Победой. Конечно, мы направили ноту протеста армянской стороне», — сказала дипломат.
Она также сообщила, что военнослужащие 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри, подключились к восстановлению памятника. По данным армянских правоохранительных органов, предполагаемый виновник инцидента был задержан.
Ранее 5-tv.ru сообщил, что в Армении произошедший инцидент — целенаправленная атака на общую историческую память двух стран, а также попытка надругаться над Великой Победой.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%