Энергетический голод: как выросла нужда Киева в импорте электричества за год

|
Сергей Добровинский
Сергей Добровинский
44 0

Украинским ТЭЦ не хватает мощности, чтобы снабжать запад страны теплом и светом.

Как выросла нужда энергетического сектора Киева в импорте

Фото: © РИА Новости/Станислав Красильников

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

За год потребность украинской энергетики в импорте выросла в шесть раз

За год потребность украинской энергетики в импорте выросла в шесть раз. По состоянию на 23 июня 2025 года в страну поставляли один гигаватт-час, а в 2026 году поставки составили уже 7,4 гигаватт-часов. Об этом написало издание EADaily.

Экспорт же составил около 18 гигаватт-часов в 2025 году, а в 2026 году ожидается на уровне 7,6 гигаватт-часов.

Несмотря на то, что киевский режим постепенно возвращает из ремонтов энергоблоки атомных электростанций, а отключений 23 июня, по сообщениям «Укрэнерго», не планируется, общее состояние украинской энергетики значительно ухудшилось.

Операторам не хватает мощностей, чтобы обеспечивать переток между регионами страны, в особенности с юга и юго-востока на запад и в центр.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что Словакия прекращает поставки аварийной помощи Украине. Оператор системы передачи электроэнергии SEPS официально уведомил «Укрэнерго» о расторжении договора о взаимной аварийной помощи. Причины не разъяснены

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.


Последние новости

16:50
16:47
16:39
16:30
16:30
16:21

Сейчас читают