«Голоса в голове»: у Белого дома задержали угрожавшего Трампу мигранта с оружием
В салоне припаркованного на Конституционной авеню автомобиля стражи порядка обнаружили винтовку, пистолеты и десятки патронов.
Фото: www.globallookpress.com/Shen Ting/Xinhua
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
У Белого дома задержали угрожавшего Трампу вооруженного нелегала из Венесуэлы
Сотрудники Секретной службы США арестовали нелегала из Венесуэлы, который разъезжал по столице на угнанном автомобиле с тремя единицами огнестрельного оружия. Об этом говорится в заявлении министерства внутренней безопасности (DHS).
Инцидент произошел на Конституционной авеню в Вашингтоне. Сотрудники спецслужбы обратили внимание на подозрительное поведение мужчины в припаркованной машине. При проверке он заявил офицерам, что слышит в голове голоса, которые приказали ему приехать в столицу и убить президента США Дональда Трампа. Выяснилось, что автомобиль числится в угоне, а сам подозреваемый признался в наличии оружия.
При осмотре салона стражи порядка обнаружили три единицы огнестрельного оружия, включая винтовку, а также десятки патронов. Задержанным оказался нелегальный иммигрант из Венесуэлы Ронни Йордрикс Гуанипа Кринос. Ему предъявлен целый ряд обвинений: от ношения винтовки вне дома и незаконного хранения оружия и боеприпасов до угона и кражи. В настоящее время он находится под стражей в Службе маршалов США, куда его поместили по запросу иммиграционной и таможенной полиции (ICE).
«Благодаря нашим храбрым сотрудникам Секретной службы этот нелегальный иммигрант с тремя единицами огнестрельного оружия в машине был арестован возле Белого дома, прежде чем смог причинить кому-либо вред. Помимо угроз президенту Трампу, он — нелегал из Венесуэлы, которому вообще не следовало находиться в нашей стране», — заявил министр внутренней безопасности Марквейн Маллин.
Директор Секретной службы США Шон Карран в свою очередь отметил возросший уровень угроз. По его словам, сотрудники ведомства продолжат наращивать усилия по проактивному расследованию и выявлению лиц, представляющих опасность, чтобы пресекать их действия еще до прибытия в Вашингтон.
Известно, что Кринос незаконно пересек границу США через Техас еще в марте 2024 года. Тогда пограничная служба задержала его, однако администрация Джо Байдена приняла решение выпустить мигранта в страну.
На фоне многочисленных угроз в адрес президента США спецслужбам приходится идти на беспрецедентные меры безопасности. Так, в июле Дональд Трамп был вынужден тайно покинуть Турцию после саммита НАТО, спрятавшись в тележке для авиационного питания.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
757 мм рт. ст.
93%