Армия должна стать сильной и профессиональной. За 10 лет и за 23 триллиона рублей... Владимир Путин в своей новой статье - о задачах по укреплению оборонного потенциала России

Российская армия станет преимущественно контрактной. Как кардинально она должна измениться - написал в своей новой программной статье Владимир Путин. "Мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью", говорит премьер. И дальше - по пунктам. Закупка вооружения: за 10 лет вооруженные силы получат больше 400 межконтинентальных ракет и около сотни космических аппаратов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Довольствие военных: должно вырасти в несколько раз. Для отслуживших: бизнес-школы, престиж на гражданке.. И на всё это запланированы 23 триллиона рублей. Большая сумма. Но и перспективы - читал корреспондент Пятого канала Ян Воскресенский - если всё сложится, грандиозные.

"Патриотизма много не бывает" - пишет в своей очередной статье кандидат в президенты России. Средства, которые будут вложены в повышение обороноспособности страны Путин называет беспрецедентными - 23 триллиона рублей в ближайшее десятилетие. Это - компенсация за то время, когда армии уделяли слишком мало внимания.

"По Вооружённым Силам был нанесён разрушительный информационный удар. Некоторые "деятели" просто дня не могли прожить без того, чтобы побольнее "пнуть" и унизить Армию, оскорбить всё то, что связано с такими понятиями, как Присяга, Долг, служба Отечеству, патриотизм, ратная история нашей страны. Считал и считаю это настоящим моральным преступлением и предательством".

Резкое увеличение расходов на оборонку - вовсе не означает милитаризацию бюджета. Но и отставать армия не может - надо ориентироваться на новые тенденции пишет Путин, и перечисляет военные новинки.

«В предстоящее десятилетие в войска поступит более 400 современных межконтинентальных баллистических ракет наземного и морского базирования, 8 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения, более 600 современных самолетов, включая, истребители пятого поколения, свыше тысячи вертолетов, 28 полковых комплектов зенитных ракетных систем «С-400», 38
дивизионных комплектов зенитно-ракетных комплексов «Витязь», 10 бригадных комплектов ракетного комплекса «Искандер-М», свыше 2 тысяч 300 современных танков, около 2 тысяч самоходных артиллерийских комплексов и орудий, а также более 17 тысяч единиц военной автомобильной техники».

С военными технологиями путин как раз сегодня ознакомился во время поездки в Комсомольск-на-Амуре. На местном авиазаводе показали - как собирают боевые «Су». А по соседству - гражданские суперджеты. И «Миг-29» - это хоть давно уже не новинка, но для отечественного авианосца адмирал кузнецов - благодаря экспорту предыдущих моделей истребителя - разработали современную модификацию.

На этом же заводе Путин пригрозил - оборонные предприятия ждет аудит. Закрытость и непрозрачность в отношениях между заказчиками и производителями в оборонной промышленности приводят к коррупции. А в этой отрасли - считает Путин такие преступления сродни государственной измене. И все же ставку Путин обещает делать именно на отечественного производителя - отвечая на вопрос - а зачем тогда закупать иностранные вооружения. Так Путин практически процитировал собственную статью. Но все же отчитываться руководители отрасли теперь будут не за освоенные триллионы - а за поставленную технику. Об этом премьер пишет и «Российской газете».

"Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и Армии к войне была оплачена громадными людскими потерями. Беспрецедентный масштаб программы вооружений и модернизации ОПК подтверждает всю серьёзность наших намерений. Мы понимаем, что России придётся привлечь на реализацию этих планов очень большие финансовые ресурсы".

И в то же время Путин предупреждает - военные действия переносятся на неизведанные рубежи, где потребуется принципиально новое оружие.

Большое, если не решающее, значение в определении характера вооружённой борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.). Всё это позволит наряду с ядерным оружием получить качественно новые инструменты достижения политических и стратегических целей.

Самим военным Путин обещает достойные условия. Напоминает - зарплаты у них уже выросли в три раза. А к 14-му году будет полностью решен квартирный вопрос.

"... военнослужащие должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности. Это услуги здравоохранения, система санаторно-курортного лечения, страховка, достойная пенсия и возможность трудоустройства после увольнения. И, конечно - денежное довольствие на уровне, а то и выше той зарплаты, которую получают квалифицированные специалисты и управленцы в ведущих отраслях экономики".

У армии появится новое - социальное лицо пишет путин - для этого военных будут не только материально стимулировать, но еще и повышать уровень их образования и культуры.


Хоть профессиональных военных Путин и называет основой армии - полностью переходить к службе по контракту - это слишком дорого - пишет премьер. И в обозримой перспективе призыв отменять не планирует, хотя количество срочников будет сокращаться.

"...к 2020 году - число служащих по призыву сократится до 145 тысяч. Логика преобразований со всей очевидностью свидетельствует о том, что наша цель - построение полностью профессиональной армии. Вместе с тем, и это надо четко понимать: профессиональная армия - это "дорогая" армия. Сохранение смешанной системы комплектования на обозримую перспективу - это компромисс между поставленными задачами и текущими возможностями страны".

Эксперты видят определенную смелость в том что путин отказался от обещаний сделать армию полностью профессиональной.

Анатолий Цыганок, руководитель Научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности, член-корреспондент Академии военных наук: «Я считаю, что впервые было явно высказано, что сейчас в российской армии существует и контрактная армия, и призывная. Это, пожалуй, впервые с 96-го года. Поскольку с 96-го года нам все внушали контрактная, контрактная, контрактная... Но, к сожалению, не получилось. Проблем было очень много».

И в то же время Путин обещает - служба по призыву из повинности обернется привилегией.

"...речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счёт государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. Для отслуживших выпускников вузов - о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также - о преференциях при приёме на государственную гражданскую службу. При включении в управленческие резервы. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта".

Расставляя приоритеты в области национальной безопасности - Путин считает - оценивать угрозы - надо на 30 лет вперед, а то и на полвека. В это период он не исключает возможности локальных войн в непосредственной близости от российских границ. Но по прогнозам премьера в обозримом будущем с широкомасштабной агрессией против России вряд ли кто осмелится выступить.



Последние новости

11:11
11:07
10:55
10:43
10:35
10:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров