Из старых чердачных балок петербургских домов немецкие мастера сделают скрипки

Если архитектура - застывшая музыка, то, какие звуки можно извлечь из зданий, обречённых на снос? Это станет ясно очень скоро - по завершении эксперимента из разряда "почти фантастических". Немецкие мастера намерены закупать старые чердачные перекрытия в Петербурге.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они считают, это идеальный материал для создания скрипок уровня Страдивари! Всё дело в особых климатических условиях и вековой выдержке. Ель обретает волшебные свойства. Корреспондент Пятого канала Максим Узараев узнал, кто готов, почти по Маяковскому, сыграть ноктюрн на флейте водосточных труб.

Идея, которая обожгла слух музыкальных гурманов - делать скрипки из чердачных перекрытий - мастера Антона Хорова вовсе не удивила! Он и сам как-то подобрал на помойке поддон из красного дерева! Получилось - несколько роскошных грифов для струнных инструментов.

Антон Хоров, музыкальный мастер: «Идеальный материал. Красное дерево. Прямо под ногами валяется».

Выдержанная, обработанная не только руками - самим временем! - ель (а это лучший материал) под ногами не валяется. Искать пытался - безуспешно. Клён и вовсе не используется - ни в строительстве, ни в быту. Приходится заказывать.

Что русскому - хлам, немцу показалось просто феноменальным. А началось все с того, что некая скрипачка побывала при демонтаже петербургского доходного дома начала 20 века. О том, что увидела на развалинах, рассказала знакомым немцам. Баварские мастера среагировали тут же. Провели свою экспертизу и выяснили, что русские чердачные перекрытия из ели по своим свойствам близки к материалам скрипок Страдивари. Первые 10 кубов древесины уже ждут в Германии.

Сергей Ефремов, коммерческий директор фирмы по демонтажу зданий: «Они готовы покупать древесину на эксклюзивных условиях. 1 кубометр стоит от 10 до 100 тысяч евро».

Еловые балки, почти полметра в диаметре. Их хватит на несколько десятков скрипок, ну или на несколько виолончелей. К тому же дереву больше века, за это время оно высохло идеально. Правда, пока по вековой ствол может издавать лишь немелодичный звук. После демонтажа столетний ствол останется немного обтесать, и дерево зазвучит сонатами Бетховена и прелюдиями Баха

Если русские бревна действительно запоют голосами скрипок Страдивари и Гварнери, немцы попросят ещё. Благо столетних балок под петербургскими крышами достаточно.

Взять, к примеру, Зимний дворец - не самое старое в Петербурге здание. Зато какие площади - строение занимает 9 гектаров земли. И все в балках второй половины 18 века. Одних перекрытий крыши хватило бы на несколько тысяч скрипок. Именно столько инструментов нужно всем симфоническим оркестрам страны.

В музыкальность таких елей российские cкрипачи, в отличие от немецких, не верят. Звуку пророчат качество китайских скрипок.

Алексей Васильев, директор музыкального училища им. Римского-Корсакова : «Ни один новодел не может воспроизвести звук скрипки итальянского мастера».

Мастеровая немецкая скрипка начала 20 века обошлась родителям студентки Жулдыз Букиной в пять с лишним тысяч евро. При этом из чего сделан инструмент - будущий виртуоз ответить затрудняется. Музыканту важнее, что пальцы не деревянные и звук чистый.



Последние новости

13:52
13:46
13:36
13:33
13:30
13:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров