Рашид Нургалиев долго подбирал слова, которыми назвать сотрудников казанского полицейского участка «Дальний»

Отвечать за смерть задержанного - в полицейском участке в Казани - будут не только непосредственные участники скандала, которые уже арестованы. Всех сотрудников отдела «Дальний» ждет переаттестация. Кроме начальника - он уволен. Выговор получил даже глава МВД Татарстана.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня во время телемоста с Казанью министр внутренних дел Рашид Нургалиев не стеснялся в выражениях. О реформе в отдельно взятом участке – в репортаже Яна Воскресенского:

Разнос подчиненным из Татарстана министр внутренних дел устроил на глазах полицейских начальников всей страны. Те, кого не было в зале, наблюдали разбор полетов по видеосвязи. То, что произошло в полицейском участке Казани, Рашид Нургалиев назвал предательством.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: «В народе говорят - с болью надо переспать. А как же в таком случае следует поступить с предательством? Предавшие интересы службы, изменившие присяге, запятнавшие четь мундира сотрудники являются позором и для системы МВД, и для их коллективов, но прежде всего – для своих руководителей, которые допустили возможность возникновения подобных ситуаций в своих коллективах».

Четверо полицейских, которых обвиняют в пытках, уволены со службы. Пока идет следствие, они находятся за решеткой. Еще один бывший сотрудник органов - участковый - под домашним арестом. Во время недавней переаттестации они прошли все необходимые тесты и заручились поддержкой руководства. Каждый проработал в полиции не больше 3 лет. Нургалиев интересуется, а как они вообще устроились на службу.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ: «Это что, проблема воспитания, образования, в подборе, в расстановке?

Асгат Сафаров, министр внутренних дел Республики Татарстан: «Приходят на службу к нам, в органы внутренних дел молодые люди, чье детство пришлось на конец 1980 и начало 90 годов. Есть особенности, которые свойственны этому поколению. И в первую очередь это относится, конечно, к их воспитанию, морально-нравственным, деловым и человеческим качествам».

Задержанные оперативники своей вины так и не признали. Говорят - арестованный изнасиловал себя самостоятельно.

Алмаз Василов, обвиняемый: «Когда он находился в туалете, он также мог причинить себе вред здоровью. Просто не рассчитал человек. Нашей причастности там нет».

Но следствие уже установило - такие травмы Сергей Назаров не мог причинить себе сам.

Эдуард Абдуллин, старший помощник руководителя СУ СК РФ по республике Татарстан: «По предварительным данным, я подчеркиваю, по предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, повреждения прям кишки причинены были тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала пустая бутылка из-под шампанского».

Да и задержали Назарова незаконно, а протокол о том, что он якобы украл мобильный телефон, был подделан. Жители Казани тем временем сообщают и о других случаях издевательств в отделе полиции номер 9. Теперь там ведут проверку столичные следователи.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Поручено проверить все материалы по заявлениям и жалобам на действия полицейских, поступивших от жителей Казани в следственные органы Следственного Управления Следственного комитета по Республике Татарстан. Сотрудники центрального аппарата проверят, насколько полно, объективно и оперативно рассматривались такие обращения в республиканском Следственном управлении».

Полицейских из отдела номер 9 теперь ждет очередная переаттестация - на детекторе лжи. Проходить проверку доведется не всем - начальник отдела уволен вслед за подчиненными, а полицейское руководство республики получило выговоры, в том числе и министр внутренних дел Татарстана.

Асгат Сафаров, министр внутренних дел Республики Татарстан: «Происшедшее стало для нас настоящим уроком, и мы примем все меры для того, чтобы ошибки не повторились. Я не снимаю вину за своих подчиненных и готов нести любое наказание».

В самом злополучном отделе вместе со следователями работают техники - устанавливают видеокамеры в комнатах допроса и задержания и в кабинетах оперативников. Руководство МВД намерено охватить видеонаблюдением все полицейские участки. А новые решили строить с прозрачными перегородками.



Последние новости

9:10
9:02
9:00
8:50
8:40
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров