День памяти в Армении и по всему миру. 97 лет назад мир впервые услышал слово "геноцид"

В Армении сегодня поминают полтора миллиона соотечественников, почти век назад ставших жертвами геноцида в Османской империи. Даже 97 лет спустя в современной Турции эти события признавать отказываются.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Именно поэтому для многих из тех, кто этой ночью прошёл с факелами по улицам Еревана, 24-е апреля остаётся не только днём памяти, но и днём борьбы. Появились ли шансы на установление добрососедских отношений - узнал корреспондент Пятого канала Виталий Чащухин.

Гигантский флаг своей страны они растягивают под траурную музыку... А под восторженные крики сжигают национальный символ Турции... Традиционное факельное шествие по центру Еревана в этом году заметно помолодело, и видимо, от того стало намного острее.

Левон Мкртчян, участник процессии: "Теперь это не только день признания геноцида и памяти, это - День Борьбы. Смотрите - сколько молодежи, они готовы постоять за свои права!"

Массовое убийство армян в Османской империи почти сто лет назад они вот уж действительно не забудут, не простят. Мария Титизян, вице-президент международной неправительственной социал-демократической организации: «Послушайте, что они говорят! Они просят признания геноцида. Четыре или уже пять поколений продолжают отрицать его. Турция должна признать свои прошлые ошибки, и тогда наши страны будут вместе двигаться вперед».

Впервые в этом году вдали от Еревана на митинг памяти вышли армяне Санкт-Петербурга и Ленобласти. Свои требования они выдвигали с трибуны, провокационно установленной напротив турецкого консульства.

Сергей Тер-Габриэлянц, участник митинга: «Если мы до сих пор не признаем, это не осудим, то этому злодеянию - не будет конца!».

Официальная Анкара традиционно молчит. И только экс-советник премьер-министра разговорился. Якобы бывший президент Тургут Озал в период своего пребывания у власти собирался признать Геноцид армян, и в качестве компенсации готов был даже предоставить территории в Ване. Но так и не успел подписать нужные указы - в 93 году скончался при загадочных обстоятельствах.

В память о жертвах геноцида, а по некоторым современным оценкам их число может достигать всех трех миллионов - сегодня молятся в армянских храмах практически по всему миру, а тем более в странах, которые сразу же признали массовые убийства армян - преступлением против человечности. Это Россия, Великобритания, Франция, Америка и многие другие - даже небольшие государства.

Но в Ереване - из года в год хотят молиться за души умерших даже не всем миром, а хотя бы двумя странами. Турки ведь для них соседи, с которыми никак не получается перевернуть страницы той истории, что полна враждебности.



Последние новости

14:33
14:32
14:19
14:17
14:16
14:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров