Самый масштабный первомай за последние 20 лет. Под какими лозунгами праздник Весны и Труда шагает по стране

Праздник весны и труда сегодня отмечается с небывалым размахом. Сотни тысяч человек вышли на улицы городов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Небывалую массовость можно обьяснить двумя моментами - в митингах впервые приняли участие лидеры страны - президент и премьер-министр, ну и конечно, с погодой сегодня повезло.

Первомай, как и Новый Год начал своё шествие по стране с Дальнего Востока. Митинги отменили лишь в Южно-Сахалинске из-за проливных дождей. А так -в Хабаровске по высокой набережной Амура колонной прошли 40 тысяч человек, В Новосибирске, кстати, несмотря прохладную погоду - в городое утром было около ноля, и ночный дождь, тысячи горожан вышли на улицы с флагами и плакатами. В Екатеринбурге в первомайском марше насчитали около 30 тысяч человек. Массовые шествия организовала федерация независимых профсоюзов - она обьединяет 22 милиона трудящихся по стране. В большинстве городов в колоннах профсоюзов - активисты Единой России и Молодой Гвардии. Параллельно на соседних площадках свои первомайские митинги орагнизовали сегодня и все остальные парламентские партии.

Самое массовое шествие сегодня - по традиции в столице. Колонны профсоюзов прошли по главной улице Москвы - Тверской. После чего начался митинг на Манежной площади. По данным МВД в шествие принимают участие до 120 000 человек, при том, что организаторы планировали изначально собрать на 20 тысяч меньше. Впервые в этом году, колонну первомайской демонстрации возглавили первые лица государства. Президенты - действующий и избранный шли в колонне профсоюза работников московского образования.

День международной солидарности трудящихся - это всегда яркие транспаранты. Так вот помимо классических "Миру-мир!" и "Мир.Труд.Май", были и новые, злободневные так сказать, лозунги - "даёшь внедрение новых технологий!", "Верните детские сады!", "Долой коррупцию!" и требование "Рабочие места прежде всего для граждан России". Помимо манежной площади, где проходит демонстрация профсоюзов, первомайские митинги организованы другими политическими силами и общественными организациями ещё на 17 площадках. Кроме того, народные гуляния и концерты проходят парках, скверах, всего на 120 точках Москвы.



Последние новости

21:26
21:08
21:07
21:05
20:55
20:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров