Смышлёный сын: школьник из Швеции с лёгкостью решил задачу, над которой отец бился восемь лет

Школьник из Швеции решил научную задачу по химии, над которой его отец - профессор из Стокгольмского университета - бился восемь лет. Ученый записал сына в соавторы исследования, которое опубликовали в Королевском научном журнале Швеции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Идея обратиться за помощью к 11-летнему мальчику появилась у химика, когда он увидел, с какой легкостью тот решает судоку - японские головоломки. Отец решил - логическое мышление сына, способность видеть картину в целом и свежий взгляд на проблему поможет найти детали, которые от самого профессора ускользают.

В своей работе профессор химии исследовал атомную структуру квазикристалов. А юный гений нашел закономерность в снимках с электронного микроскопа.

Свен Ховмоллер, профессор структурной химии на кафедре материальной и экологической химии в Стокгольмском: «Я думаю, что у меня в голове хранится слишком много знаний об этом. Я изучил очень много вещей и фотографий. И всё это перемешалось в моей голове. Вы не видите леса за деревьями. У Линуса, моего сына, есть знания и по химии и по кристаллографии. Но к этой работе он подошел с чистой головой. Ему не мешала никакая лишняя информации».



Последние новости

15:46
15:45
15:34
15:08
14:56
14:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров