Под Новосибирском сгорел эшелон, перевозивший боеприпасы, угроза взрывов сохраняется до сих пор

Под Новосибирском сгорел эшелон с боеприпасами. Жертв нет, но чего стоило обеспечить безопасность! Жителей из ближайшего села собрали для эвакуации, многим даже понадобилась помощь психологов. Парализована трасса "Байкал", которая проходит рядом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Взрывом снаряды разбросало так далеко, что угроза до сих пор сохраняется: те, что уцелели, могут ещё сдетонировать, от разорвавшихся - пожар. Не разнесло бы ветром до жилых домов... Наш корреспондент Лейла Ахмедова - с подробностями и первыми версиями, что произошло на железной дороге:

Эти взрывы должны были прогреметь, но не в это время и совсем не в этом месте. Десять вагонов, груженных боеприпасами тридцати и двадцати трех миллиметрового калибра, планировали доставить из Екатеринбурга на юргинский полигон в Кемеровской области - для утилизации. Но неожиданно в одном из вагонов опасный груз сдетонировал, после чего начался пожар.

Людмила Еремейцева, очевидец: «Сначала вырубился свет. Потом – два хлопка – взрывы. Вышли – стоит состав, идут взрывы оттуда, как фейерверки одиночные вылетают. Вот сколько продолжалось это, минут сорок, пока все приехали».

Следователи рассматривают всевозможные версии: от самоподрыва до диверсии. Возможно - эту версию отрицают железнодорожники - была неисправна система торможения, из-за этого произошел перегрев оборудования, и боеприпасы начали взрываться, разлетаясь на сотни метров. Из десяти вагонов один выгорел полностью, другие пострадали незначительно. Самое главное - среди людей жертв нет.

Олег Куртанов, военный прокурор Новосибирского гарнизона:  «В настоящее время нами проводится проверка с целью установления и выявления причин, повлекших взрывы, а также на предмет исполнения должностными лицами, ответственными за сохранность, перевозку боеприпасов, их полноту исполнения своих должностных обязанностей».

Сейчас над местом ЧП кружат вертолеты Минобороны - они тушат пожар, который разгорелся неподалеку от железнодорожных путей. Дело в том, что взрывавшиеся снаряды разлетелись в разные стороны, из-за этого вспыхнул камыш. Местность здесь болотистая, по-другому как с воздуха к ним не подобраться. Как объяснили в МЧС, прямой угрозы населенным пунктам сейчас нет. Но если ветер резко поменяет направление, скорость, то ситуация может стать критической.

Взрывы и огонь повредили электросети, железнодорожное полотно.. в ближайшее время все это восстановят, ведь сейчас главное - возобновить движение по транссибирской магистрали.

Александр Варющенков, начальник службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги: «Задействованы три восстановительных поезда, и в 12 часов начались работы по восстановлению движения. Пассажирские поезда пропускаются другим маршрутом, движение пассажирских поездов не остановлено».

Этот взрыв буквально парализовал и федеральную трассу "Байкал" - она проходит как раз вдоль железнодорожных путей. На пути к месту ЧП - три полицейских заграждения. Если легковые машины еще пропускали, то вот большегрузы встали в многокилометровую пробку.

Андрей Кучуков заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Новосибирской области: «Тушение пожара практически, наверное, заняло час. Но это час, когда мы подъехали к очагу уже, смогли подъехать на тепловозе. Тепловоз использовали в качестве защиты от разлета снарядов».

Жителей ближайшего населенного пункта попросили собрать вещи и документы. Людей уже рассадили в автобусы, но когда ситуация прояснилась и стало понятно, что большой угрозы безопасности нет, то эвакуацию решили не проводить. Тем не менее, здесь почти весь день курсируют машины со спецсигналами, колонны военной техники, работают несколько вертолетов. Тем, кто не может справиться со стрессом самостоятельно, готовы помочь психологи - комиссия проводит прием граждан в сельской администрации.



Последние новости

3:19
3:00
2:49
2:30
2:11
2:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров